Posted 30 октября 2013,, 03:47

Published 30 октября 2013,, 03:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Молодых мам Оренбуржья бесплатно подготовят к ЕГЭ

30 октября 2013, 03:47
В Оренбургском госуниверситете стартует экспертимент по подготовке к ЕГЭ молодых мам. Готовиться к Единому государственному экзамену будут порядка 100 девушек, подавших документы в период с 5 по 30 ноября 2013 года. К слову, помощь абитуриенткам будет осуществляться на бесплатной основе.

В Оренбургском госуниверситете стартует экспертимент по подготовке к ЕГЭ молодых мам. Готовиться к Единому государственному экзамену будут порядка 100 девушек, подавших документы в период с 5 по 30 ноября 2013 года. К слову, помощь абитуриенткам будет осуществляться на бесплатной основе.

Основными требованиями к молодым мамам станут наличие российского гражданства и среднего общего образования. Также девушки не должны быть старше 23 лет (на 1 октября текущего года). В экспериментальную программу не смогут попасть те, кто уже имеет высшее образование, обучается по соответствующим образовательным программам или учится на других подготовительных курсах.

Готовиться к ЕГЭ молодые мамы будут в течение семи месяцев на базе центра довузовского образования ОГУ "Абитуриент". При этом те, кто собирается обучаться на очной форме, смогут рассчитывать на стипендию в размере двух тысяч рублей. Девушки, решившие учиться заочно и проживающие в районах области, смогут готовиться к ЕГЭ дистанционно. Преподаватели Оренбургского госуниверситета будут проводить занятия по 12 дисциплинам: русский язык, математика, физика, обществознание, история, биология, химия, литература, география, иностранный язык (английский, немецкий или французский). Каждая из девушек сможет самостоятельно выбрать индивидуальный курс для подготовки к сдаче ЕГЭ, состоящий из трех предметов. Завершив обучение на курсах, молодые мамы смогут сдать Единый госэкзамен на общих основаниях.

Данный эксперимент проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 31.08.2013 № 756 «О проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». Программа рассчитана на два года, в ней принимает участие 41 вуз из 41 субъекта РФ в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования и науки России.

Для того, чтобы записаться на курсы, молодой маме следует написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка (детей) и аттестат о среднем общем образовании. Поступить на подготовительные курсы можно будет только один раз.

"