Posted 29 августа 2021,, 17:30

Published 29 августа 2021,, 17:30

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Оренбуржцы увидели кинопремьеру о подвиге российских полярников

29 августа 2021, 17:30
Фильм представил сам его создатель Алексей Тельнов.

Фильм «Архипелаг» показан в кинотеатре «Космос» в рамках международного кинофестиваля «Восток-запад. Классика и Авангард», который в эти дни проходит в Оренбурге. Сам режиссер Алексей Тельнов приехал представить своё творение оренбургским зрителям. Картина повествует о подвиге российских ученых-полярников, которые отправляются на архипелаг Шпицберген в составе российско-шведской экспедиции. Данное путешествие на Северный полюс позволит измерить реальные размеры и формы земного шара, ведь на протяжении трехсот лет никому не удавалось решить эту амбициозную задачу. Российскую экспедицию возглавляет молодой астроном Александр Васильев.

После просмотра киноленты, оренбургские зрители аплодировали создателям фильма и задавали режиссеру интересующие их вопросы. Например, один из них - «Откуда возникла идея экранизировать эту историю?»

- Дело в том, что я познакомился с одним выдающимся на мой взгляд человеком Михаилом Малаховым – он ученый, полярник, врач, Герой России. Так вот, он прошел по пути экспедиции Васильева своими ногами, со своим сыном. Они проделали весь путь, нашли оставленные сигналы-пирамиды, которые до сих пор не разрушены, стоят у линии Шпицбергена. Там сохранились артефакты, оставленные нашими матросами-полярниками, найдены были консервы, остатки провизии, личных вещей. И даже российский флаг, который экспедиция Васильева установила на последнем сигнале – на горе высотой около 1500 метров, а через какое-то время он был срезан и спрятан (скорее всего конкурентами), и вот экспедиция Малахова этот флаг нашла, и сейчас он хранится в музее Русского географического общества.

По словам режиссера Алексея Тельнова, фильм снимали на протяжении трех лет в Ленинградской области, а часть кадров – это съемки квадракоптером архипелага Шпицберген.

На вопрос зрителя полностью ли это реальная история, Алексей Тельнов ответил:

- В этом сюжете очень много правды, но как и в любом художественном фильме, вымышленность тоже присутствует, история окрашена художественными образами, деталями. Как сказал один мой коллега, ни один сценарист в мире, ни один литератор не может придумать более невероятную историю, какую придумывает сама жизнь, - сказал режиссер оренбургским кинолюбителям.

"