Posted 29 июля 2019,, 17:28

Published 29 июля 2019,, 17:28

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Нацпроект «Культура» объединяет регионы: «Канарейка» из Татарстана летит в Оренбуржье

29 июля 2019, 17:28
30-31 августа в рамках национального проекта «Культура» в областном центре и в с. Илек состоится XIX межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Гостями фестиваля впервые станет ансамбль казачьей песни «Канарейка» из Республики Татарстан.

Этот профессиональный творческий коллектив молодых вокалистов и музыкантов, лауреатов международных конкурсов, единственный в Татарстане исполняет казачий фольклор.

- Наша главная задача на фестивале – показать, что казачья культура жива, - рассказал художественный руководитель «Канарейки» Евгений Шутько. – Такие проекты нужны, в первую очередь, для того, чтобы обратить внимание общества на русскую культуру. Это хорошая форма как для опытных коллективов, которым есть что показать, так и для фольклорной молодежи, которой становится все больше.

Фестивальная программа обещает быть насыщенной. За два дня гости праздника смогут посмотреть гала-концерт, попробовать свои силы в молодецких забавах и джигитовке, посетить ярмарку «Илецкие ряды», а также «Казачий курень» с выставкой декоративно-прикладного творчества, фрагментов казачьего быта и демонстрации традиционной кухни казаков.

"