Posted 29 марта 2019,, 05:47

Published 29 марта 2019,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Медведев приостановил приказ об объединении двух театров

29 марта 2019, 05:47
Премьер-министр России Дмитрий Медведев приостановил приказ министра культуры об объединении Александринского театра в Санкт-Петербурге и Театра имени Волкова в Ярославле.

Глава правительства поручил Владимиру Мединскому провести широкое общественное обсуждение этого вопроса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря председателя правительства Олега Осипова.

— В связи с многочисленными обращениями общественности в адрес председателя правительства РФ по вопросу объединения Александринского театра и Театра имени Федора Волкова и создания на их базе Первого национального театра, Дмитрий Медведев принял решение приостановить действие соответствующего приказа министра культуры РФ. Премьер-министр поручил провести широкое обсуждение этого проекта с привлечением профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля - цитирует Осипова ТАСС.

Напомним, в прошлый четверг Мединский подписал указ об объединении двух театров с целью эффективного использования средств из бюджета, реализации совместных проектов и оптимизации.

Однако решение вызвало споры. Губернатор Ярославской области высказался против нововведения, предложив для начала его обсудить. Свою точку зрения высказал и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. По его мнению, реформа вряд ли будет полезна творческим коллективам.

"