Posted 28 октября 2019,, 13:25

Published 28 октября 2019,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Юные оренбуржцы разработали 48 новых социальных проектов

28 октября 2019, 13:25
Свои идеи ребята представили в оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь» во время Оренбургского областного образовательного молодежного форума «Рифей — 2019».

Шестой образовательный форум проводится в рамках региональной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование».

С 21 по 26 октября 190 представителей молодежи из 28 муниципальных образований региона, а также гости из Донецкой и Луганской народных республик посещали тренинги, лекции и мастер-классы.

Работа форума проводилась по двум основным направлениям: «Волонтёры культуры» и «Лидеры студенческого самоуправления». Состоялось три дискуссионных клуба «Диалог на равных».

В роли экспертов в этом году выступили и. о. директора департамента молодёжной политики Оренбургской области Ирина Останина, руководитель ООО «Навигатор» Александр Соколов, кандидат филологических наук, директор учебно-методического центра, тренер-лицензиат Университета риторики и ораторского мастерства Елена Кузьмина, заслуженный артист РФ, актер, режиссер, художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол Вадим Смирнов и другие.

— Я верю, что именно вы станете теми самыми проводниками, которые будут нести замечательные идеи в нашу жизнь, — отметила и. о. первого заместителя министра по вопросам развития культуры Алла Лигостаева на торжественной церемонии закрытия форума 26 октября.

Традиционным для форума стал «конвейер молодежных проектов». Ребята подготовили для экспертов 48 социальных идей. Они касались работе с детьми, благоустройства, заботе о пожилых. 14 работ рекомендованы для участия в областном конкурсе грантов на поддержку проектов в сфере молодёжной политики. Одним из победителей стал Руслан Самохвалов из Тюльгана.

— Мой проект «Музыкант хочет жить в каждом» направлен на ребят, которые занимаются в творческом объединении «Живой звук». На сегодня там большая нехватка гитар, именно этот музыкальный инструмент особенно востребован у детей и подростков. Благодаря большей оснащённости повысится качество игры сегодняшних воспитанников и появление новых юных музыкантов, — уверен молодой человек.

"