Posted 27 декабря 2013,, 02:55

Published 27 декабря 2013,, 02:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Ректор Свиридов рассказал про обыски в ОГИМе

27 декабря 2013, 02:55
С открытым письмом в СМИ обратился руководитель вуза, вокруг которого в последние дни кипят нешуточные страсти. В своем заявлении Олег Свиридов отмечает, что обыски, действительно, проводились, причем не только в его кабинете на работе, но и у него дома. Ректор заявляет, что не знает, что у него пытались найти представители правоохранительных органов.

С открытым письмом в СМИ обратился руководитель вуза, вокруг которого в последние дни кипят нешуточные страсти. 

В своем заявлении Олег Свиридов отмечает, что обыски, действительно, проводились, причем не только в его кабинете на работе, но и у него дома. Ректор заявляет, что не знает, что у него пытались найти представители правоохранительных органов.

- Мне известно, что помимо моего компьютера почему-то изъяли философские книги, - признается ректор. - Не знаю, по какой причине люди, проводившие обыск, особый интерес проявляли отнюдь не к документам, а к фотоальбомам. Из чего я делаю вывод, что искали некий компромат, вряд ли имеющий отношение к финансовой стороне деятельности вуза.

По словам Свиридова, слишком много не связанных между собой слухов сразу появилось вокруг него: и то, что он якобы питает слабость к юношам-студентам, и то, что в вузе якобы процветает экстримизм, и то, что у учащихся отбирали стипендии, и то, что он проводил некие финансовые махинации. 

- На взгляд любого нормального человека это выглядит как попытка дискредитировать ректора, сменить руководство вуза или вообще закрыть вуз, успешная деятельность которого, к сожалению, является причиной не всегда доброжелательного отношения некоторых людей, - пишет Свиридов.

В отношении того, что студенты недополучили стипендию - вместо 27 тысяч им выдали на руки две, у ректора также нашлось объяснение. По его словам, деньги могли быть вложены в бюджет студенческой организации "Планета".

- Насколько мне известно, в этом году участники клуба, получающие повышенные стипендии, скидывались за счет своих стипендий, чтобы выплатить кредиты, которые они брали для организации летнего похода на Алтай, - прокомментировал ситуацию Свиридов.

В завершение своего обращения руководитель Института менеджмента попросил своих коллег и студентов спокойно отнестить ко всей этой неприятной истории.

- Я верю в то, что никакие анонимки, кляузы, грязные сплетни не смогут поколебать, разобщить, очернить тех, кто добросовестно и искренне работает в ОГИМе, и не смогут заставить студентов ОГИМа разочароваться в своем вузе, - подчеркнул ректор.

"