Posted 27 ноября 2018,, 19:48

Published 27 ноября 2018,, 19:48

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

От "Идиота" до "Черновика": составлен рейтинг книжных предпочтений оренбуржцев

27 ноября 2018, 19:48
Каждая третья книга в электронном формате, скачанная из онлайн-библиотек оренбуржцами, оказалась образцом классической литературы. Как и прежде, самыми активными читателями виртуальных изданий остаются учащиеся старшей школы и вузов нашей области.

Такие данные опубликовал один из ведущих телекоммуникационных операторов России - МТС. Статистика основана на случайной выборке 25 000 электронных книг, которые прочитали россияне - в том числе и жители нашего региона с начала 2018 года.

Любопытно, что безоговорочным лидером среди оренбургских читателей стал культовый роман Сергея Лукьянеко "Черновик". Эксперты уверены - к скачиванию и чтению в онлайн-формате этого произведения многих сподвиг выход на широкий экран одноимённого фильма. И хотя картина довольно сильно отличается от литературного оригинала, именно этот факт и стал решающим для выбора книги из виртуальной библиотеки.

Очень популярными оказались для оренбуржцев и произведения «Разведенная жена, или Жизнь после» Дарьи Кова и «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари Кондо.

А вот политика и филология стали аутсайдерами читательского рейтинга: книги на эту тематику, а так же по красоте, технологиям и изучению иностранных языков жители нашего региона скачивали реже всего.

Эксперты, впрочем, уточняют: за изучением языков или нюансами бьюти-приёмов чаще обращаются в соцсети или на YouTube-каналы, нежели чем к классическим учебникам, пусть и в виртуальном видею

Однако в совокупном объёме прочтений на первом месте однозначно лидирует классическая литература, в том числе и из школьной программы. Это говорит о том, что молодёжь составляет львиную долю аудитории онлайн-библиотек. И готовится к урокам и экзаменам, штудируя классиков через Всемирную паутину. В топ-5 самых читаемых бесплатных книг вошли «Идиот» Ф.М.Достоевского, «Гранатовый браслет» А.И.Куприна, «Анна Каренина» Л.Н.Толстого, «Отцы и дети» И.С.Тургенева и «Вишневый сад» А.П.Чехова. Самыми популярными зарубежными классиками оказались Рэй Брэдбери и Джейн Остин.

"