Posted 27 августа 2021,, 02:46

Published 27 августа 2021,, 02:46

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

В Оренбурге начал работу кинофестиваль «Восток&Запад — классика и авангард»

27 августа 2021, 02:46
Вчера вечером в оренбургском Дворце культуры и спорта «Газовик» прошла церемония официального открытия Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Участники и гости фестиваля вот уже в 14-й раз собираются в Оренбурге, чтобы представить и посмотреть самые новые киноработы, выполненные как российскими режиссёрами, так и творческими коллективами из-за рубежа.

В этом году ведущим кинофестиваля стал актёр и шоумен, заслуженный артист России Александр Олешко.

По традиционной красной дорожке во время церемонии открытия прошли такие звёзды кино, как Федор Добронравов, Ирина Алферова, Евгений Князев, Инвар Калныньш, и Валерия Ланская. Ирине Алферовой президент фестиваля Татьяна Воронецкая вручила специальную награду — «За вклад в киноискусство».

Фильмом открытия кинофестиваля стала российско-японская картина «История Акиты и Пальмы». (12+)

На церемонии открытия для соблюдения противокоронавирусных мер зрителей рассаживали так, чтобы в зале было заполнено не более 75% мест. Правда, некоторые блогеры уже обратили внимание, что многие гости были без масок, что довольно странно, ведь в Оренбуржье вот уже несколько дней подряд отмечается резкий рост тяжело заболевших COVID-19 и смертей от последствий этой болезни.

Тем не менее первый день праздника кино удался. Зрители церемонии открытия познакомились с главной составляющей фестиваля — анонсами фильмов, которые будут показывать в кинотеатрах Оренбурга ближайшие дни. Всего будет три конкурса: международный, российский и конкурс короткого метра. Внеконкурсная программа будет посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в Космос.

"