Posted 26 августа 2019,, 05:30

Published 26 августа 2019,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Умельцы из «Черного дельфина» Соль-Илецка за одну ночь сделали из арбузов шедевры

26 августа 2019, 05:30
В минувшую субботу в Соль-Илецке прошел фестиваль «Соль-Илецкий арбуз-2019». Одним из его участников стала исправительная колония № 6, больше известная как «Черный дельфин».

Фестиваль арбузов в Соль-Илецке собрал более 5000 человек. И все они, конечно же, посетили традиционную выставку ярмарку, проходившую около Дома культуры.

По словам туристов, больше всего им понравилась экспозиция бахчевых, представленная исправительной колонией № 6, известной как «Черный дельфин». На кожуре арбузов, дынь и тыкв осужденные виртуозно вырезали самые различные узоры.

— В этом фестивале мы принимаем участие ежегодно, пояснили сотрудники ФСИН. — И, что скрывать, наказание в исправительной колонии отбывают самые различные умельцы. За день до фестиваля, естественно, под контролем, им дали задание — вырезать на кожуре арбузов узоры по эскизам рисунков, скачанных из сети Интернет и распечатанных на принтере. Вы не поверите, но они справились меньше, чем за ночь! Посмотрите, какая получилась красота!

Искусство, если можно так выразиться, впечатлило многих. Узоры в виде головы льва, ящериц, птиц и конечно же, самые различные цветы, воплотились в глянце кожуры арбузов, дынь и тыкв. А еще заключенные делают сувениры из хлебного мякиша, шахматные доски, нарды, шьют спецодежду, обувь. В общем, чему только не научишься за время продолжительной «отсидки».

Кстати, здесь же можно было продегустировать местные арбузы и дыни. Специально для этого представители ИК разрезали ягоду на дольки и угощали всех желающих. И этим же занимались представители отделения налоговой инспекции. Палатка по соседству с «тюремной» пользовалась большой популярностью.