Posted 26 июня 2020,, 01:50

Published 26 июня 2020,, 01:50

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

В Оренбургской области «прокатили» чтецов из Донецкой Народной Республики

26 июня 2020, 01:50
Чтецы из Донецкой Народной Республики приняли участие в оренбургском патриотическом конкурсе, но лауреатами так и не стали.

Оренбургский Минкульт отчитался о проведении регионального конкурса чтецов «Эхо войны», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По информации государственной организации, «всего в адрес организаторов была подана 231 заявка из 25 муниципальных образований Оренбургской области и Донецкой Народной Республики».

Больше всего, естественно, было местных. Костяк участков составили жители Оренбурга, Бузулука, Ясненского и Гайского городских округов, а также Сакмарского, Грачевского и Акбулакского районов.

Организатором конкурса выступал Региональный центр развития культуры Оренбургской области. Поддержку оказывало областное профильное министерство. И что же, как вы думаете, произошло? Чтецов из ДНР, где идет гражданская война, «забраковали».

Лауреатами I степени названы:

— Елизавета Бахиркина (Оренбург),

— Сергей Внуков (Адамовский район),

— Анастасия Шутова (Бугуруслан).

Лауреатами II степени стали:

— Максим Вдовин (Бугуруслан),

— Илья Крюков (Грачевский район),

— Диана Салихова (Александровский район)

— Татьяна Гриневич (Акбулакский район).

Лауреатами III степени:

— Людмила Ткачева (Бугуруслан),

— творческое объединение «Классная компания» (Оренбург),

— Георгий Савченко (Бузулук).

Была и номинация «Лучший автор-исполнитель». Но и тут чтецы из ДНР не победили. Лидером голосования жюри стала Людмила Пенькова из Первомайского района. А специальный приз «Победитель зрительского голосования» разделили между собой Александра Бордюжа (Ясненский городской округ) и Амир Минжасаров (Грачевский район).

И получается — что? Чтецов из республики, где не только эхо войны отдается, а рвутся самые настоящие снаряды и мины, оставили за бортом. Даже не учредили приз «За волю к победе», например. А в мирном Оренбуржье, которое исторически было в тылу, наградили только своих. Хотя они точно, никогда не нюхали пороху. И слышали это самое эхо войны разве что по телевизору.

"