Posted 26 июня 2020,, 05:02

Published 26 июня 2020,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Администрация Оренбурга передумала продавать помещения в Доме Тимашевых

26 июня 2020, 05:02
Пять комнат задней части в историческом комплексе XVIII века «Дом Тимашевых» на улицах Советская/Пролетарская, дом 32/17, сняты с аукциона по распоряжению администрации города Оренбурга.

Напомним, аукцион о продаже части помещений на втором этаже в одном из самых старинных зданий Оренбурга — задней части Дома Тимашевых, выходящих на улицу Пролетарскую, был объявлен 28 мая.

Пять комнат общей площадью 140 кв. метров предполагалось продать за 862 тысячи рублей. В договоре купли-продажи особо оговаривались условия, что объект представляет собой историческую ценность и бремя содержания его с сохранением облика целиком ложится на нового собственника. Ни сносить, ни перестраивать помещения в Доме Тимашевых нельзя.

При этом передняя часть здания, выходящая на улицу Советскую, находится в оперативном управлении областного Театра кукол. Здесь ждут капитального ремонта, после которого должна открыться кукольная мастерская.

Впрочем, снятые лоты, скорее всего, скоро вновь будут выставлены на аукцион, но уже с другими условиями. Сегодня, 26 июня, Комитет по управлению имуществом города Оренбурга выпустил распоряжение об изменении условий продажи исторических помещений.

Теперь в договоре купли-продажи с возможным покупателем прямо прописаны требования о проведении реставрационных работ и устранения аварийности здания. До этого договор предписывал собственнику лишь не переделывать и не сносить исторический объект.

"