Posted 25 февраля 2021,, 04:51

Published 25 февраля 2021,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

В Оренбурге прошел концерт Ансамбля народного танца им.Ф.Гаскарова

25 февраля 2021, 04:51
Вчера, 24 февраля, в оренбургской областной филармонии состоялось выступление Башкирского государственного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Выступление проходило в рамках ежегодного фестиваля "Оренбургский пуховый платок". В своей программе "Танцы народов мира" коллектив показал публике красоту и грацию башкирского танца.

Башкирский государственный ансамбль народного танца образован в 1939 году к двадцатилетней годовщине со дня образования Башкирской ССР. Его создание тогда инициировал ведущий солист оперы и балета Файзи Адгамович Гаскаров.

Поначалу коллектив состоял из молодых полупрофессиональных танцоров со всех концов Башкирии. В годы Великой Отечественной войны многие участники ансамбля ушли на фронт. Другие танцоры вступили во фронтовую бригаду, которая выступала перед красноармейцами в госпиталях и на линии фронта.

В послевоенное время ансамбль стал активно гастролировать в составе коллективов Башкирской филармонии. В 50-е-60-е годы созданы шедевры народной хореографии «Северные амуры», «Косари», «У ручья», «Дружба» и другие. В репертуар включили танцы народов СССР и других стран мира.

С 1955 года ансамбль начал выезжать за границу и обрел мировую славу. В 1988 году колективу присвоено имя его создателя - Файзи Гаскарова, а в 1996-м он получил статус академического.

Башкирский ансамбль народного танца с блеском гастролирует по регионам России и зарубежья, а количество его поклонников сложно подсчитать. В наше время Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова – один из ведущих коллективов страны, который пользуется подлинной славой и колоссальным успехом среди зрителей.

"