Posted 24 октября 2018,, 05:39

Published 24 октября 2018,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Оренбуржцев научат лечить музыкой: немецкий арт-терапевт посетил областной центр

24 октября 2018, 05:39
Профессор Ганс-Гельмут Декер-Фойгт приехал в Оренбург в рамках международного научного культурно-просветительского проекта «Музыка и социум».

В рамках проекта в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей проходят лекции для специалистов и заинтересованных слушателей. Арт-терапевт с мировой известностью Ганс-Гельмут Декер-Фойгт (Германия) прочёл свою первую лекцию на тему «Возможности включения природы в психотерапию и терапию с творческим самовыражением» в конференц-зале клубного комплекса «Яр» в Оренбурге. Слушателями стали практикующие психологи и психотерапевты, а также преподаватели и студенты медицинского университета и института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Известный психотерапевт поделился впечатлениями от встречи с оренбуржцами:

– Метод музыкальной психотерапии в Оренбурге развивается более интенсивно, чем во многих местах Германии. Направление расширяется – к примеру, опытом нашего сотрудничества интересуются в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня среди публики я видел молодые лица рядом с теми, кого я уже давно знаю, – лицами моих коллег. Мне нравится, когда на лекциях собираются слушатели разного возраста: более зрелые и молодые. Это самое прекрасное, что может пожелать себе человек, преподающий в высшей школе.

Ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин рассказал о практике сотрудничества с известным психотерапевтом:

– В Германии, в частности в Высшей школе музыки и театра города Гамбурга, есть специальное направление подготовки — музыкальный психотерапевт. В российских профильных вузах пока отдельного классификатора нет. Надеюсь, что и у нас в будущем в стандартах образования появится такое направление. Клиники заинтересованы в наличии специалистов, владеющих данными методиками. По результатам сотрудничества с коллегами из Гамбурга на базе нашего института вполне реально сделать экспериментальную площадку по обучению врачей методам музыкальной терапии.

В качестве положительного примера применения психотерапии посредством арт-терапии профессор Ганс-Гельмут Декер-Фойгт отметил работу Оренбургского областного психотерапевтического центра. Заведующая психотерапевтическим центром Татьяна Шувалова рассказала:

– У нас в Оренбуржье метод музыкальной терапии начал применяться еще до знакомства с профессором Гансом-Гельмутом Декером-Фойгтом. Сначала в форме прослушивания музыки — это называлось пассивная музыкальная терапия. Познакомившись с профессором, начали практиковать его наработки. Конечно, мы обрели новые навыки и ключи к пониманию души человека, его переживаний и болезни в том числе. Поэтому музыкальная терапия широко применяется в психотерапевтическом центре и в стационаре с самым разным контингентом людей, имеющих душевные проблемы.

В рамках визита в Оренбург открытые лекции профессора Ганс-Гельмута Декера-Фойгта проходят в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей, городском центре творчества детей и молодежи и медицинском университете.

Очередная лекция пройдёт 26 октября в 10.00 в институте им. Ростроповичей на тему «Функции музыки и психика человека» для всех желающих.

"