Posted 24 июля 2022,, 04:54

Published 24 июля 2022,, 04:54

Modified 27 декабря 2022,, 05:14

Updated 27 декабря 2022,, 05:14

В Сорочинском ГО с размахом отпраздновали Сабантуй: репортаж

24 июля 2022, 04:54
В Сорочинском городском округе 22 июля отмечали Сабантуй. Народный праздник окончания весенних полевых работ собрал более тысячи зрителей.

Сабантуй — народный праздник у татар и башкир. Он знаменует собой окончание весенних полевых работ и служит прологом к летней жатве. Изначально мероприятие планировали провести 16 июля, но в итоге перенесли на неделю. Утром на поляну в парк Победы съехались жители Сорочинска, окружных населенных пунктов, а также Тоцкого, Новосергиевского и Переволоцкого районов.

Люди веселились от души. В 11 часов, примерно за час до концерта творческих народных коллективов, открылись тематические и спортивные площадки, а чуть позже свою продукцию на столы выложили предприятия общепита и индивидуальные предприниматели. Здесь угощали травяным чаем с вареньем, предлагали прохладительные напитки, жарили шашлыки и продавали самую разную выпечку.

«Фишкой» Сабантуя стали спортивные соревнования, в том числе борьба Куреш. По условиям поединка, на круг выходили двое соперников. Они обхватывали талию друг друга поясами, после чего пытались сделать бросок — чтобы противник потерял равновесие и оказался на лопатках. «Игра» тут явно стоила свеч, ведь главным призом в этом нелегком сражении был живой баран. Своей участи копытное дожидалось в нескольких сотнях метрах на полянке.

Концерт продолжался. Русская, татарская, башкирская, армянская, и казахская речь слышалась буквально отовсюду. Давно не видевшие друг друга люди общались, подпевали и дружно аплодировали артистам, среди которых были и циркачи, приехавшие со своими питомцами — собакой, обезьянкой и питоном.

Абсолютным чемпионом по борьбе Куреш стал Александр Дорошенко. Ему и вручили главный приз состязаний. А еще награды получили труженики села.

— Это все те, кто своей просветительской деятельностью вносит большой вклад в развитие и сохранение межнационального мира и согласия, — пояснила 56orb.ru глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева.

Праздник закончился, но у крестьян еще очень много работы. До зимы им предстоит заготовить корма для домашних животных, отремонтировать сельскохозяйственную технику и засыпать в амбары продовольственное зерно.

"