Posted 22 октября 2019,, 06:39

Published 22 октября 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Международный Джаз-фестиваль «Евразия-2019» собрал более тысячи зрителей

22 октября 2019, 06:39
Организаторы подвели итоги яркого музыкального события Оренбургской области.

XXIII Международный Джаз-фестиваль «Евразия-2019» уже традиционно принимала Оренбургская областная филармония. Здание это выбрано отнюдь не случайно. Живая музыка здесь звучит потрясающе чисто: концертный зал славен своей уникальной акустикой.

— Это одно из тех событий, которые имеют особое значение для нашей области. У фестиваля есть своя публика, своя атмосфера. Его каждый год с нетерпением ждут зрители. «Евразия-2019» не стал исключением и вновь собрал полный зал поклонников джазовой музыки, — отметила и. о. министра культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

В первый день зрители слушали квартет Давида Голощёкина и его программу «75 на 50». Вокалистка квартета — молодая джазовая дива российской эстрады Юлия Касьян. Музыканты исполнили композицию, посвящённую Юрию Саульскому.

— Оренбург уже вошёл в историю отечественного джаза. На фестивальной карте джазовой музыки город занимает яркую позицию. Такие фестивали способствуют развитию культуры, воспитанию вкуса у людей. Джазовая музыка возвышает человека, «приподнимает» его. Как и классическая, она требует определённых усилий чтобы научиться воспринимать её, — убеждён основатель и художественный руководитель Филармонии джазовой музыки, народный артист РФ Давид Голощёкин.

Во втором отделении программы выступил пианист Сергей Жилин вместе с джаз-бенд «Фонограф джаз-квартетом». Артисты исполнили посвящение известному канадскому джазовому музыканту Оскару Питерсону.

— Нам повезло, мы имели честь представлять эту программу на родине Питерсона, её тепло встречают в Канаде, и в России, везде, где мы исполняем эту музыку. Фестиваль в Оренбурге посвящён известному джазовому музыканту Юрию Саульскому. Я имел счастье учиться у него, он был невероятно энергичным человеком. Для меня, как и для многих музыкантов, он остаётся примером. Очень приятно, что фестиваль посвящён его имени, значит «Евразия» обладает той же неутомимой энергетикой и потенциалом каждый раз открывать что-то новое, — поделился своими впечатлениями заслуженный артист РФ Сергей Жилин.

Во второй день «Евразии-2019» зрители услышали хиты Леонида Утёсова и блистательный вокал Карины Кожевниковой. На сцене Оренбургской областной филармонии выступили 2 коллектива из Москвы. Ансамбль «Фортуна-брасс-бэнд» исполнил программу-посвящение Утёсову и его легендарному «Теа-джазу». Вторыми гостями концерта стали хорошо знакомые оренбургской публике трио Льва Кушнира и Карина Кожевникова.

Вечером публике предстало трио Романа Мирошниченко (гитара — Роман Мирошниченко, ударные — Валерий Черноок и бас-гитара — Олег Канаков). В композициях всемирно известного гитариста зрители услышали латиноамериканские, кубинские мотивы, экспрессию ритмов фламенко.

Завершил фестиваль известный оренбургской публике коллектив — «Арт-квартет» Тима Дорофеева. Ансамбль из Архангельска — частый гость «Евразии», на этот раз он выступил с певицей из США Сай Смит. Экс бэк-вокалистка Уитни Хьюстон на оренбургскую сцену вышла впервые. Её выступление вызвало невероятный отклик поклонников джазовой музыки.

За три фестивальных дня послушать мастеров музыки пришли свыше 1200 человек.

Для справки:

Джаз-фестиваль «Евразия-2019» проведён в рамках национального проекта «Культура». Основной его задачей является приобщение граждан к культурным мероприятиям.

"