Posted 22 августа 2018,, 12:50

Published 22 августа 2018,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В этом году на фестивале «Восток & Запад» будет показано более 70 картин

22 августа 2018, 12:50
59 из которых претендуют на «Золотого сарматского льва». Лауреатам международной и российской конкурсной программы вручается награда в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». В конкурсе короткого метра «Шаг» приз фестиваля вручается в номинации «Лучший фильм».

Также любой из российских фильмов фестиваля может стать лауреатом приза губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий им. Алексея Саморядова», «Приза зрительских симпатий» от городской администрации. Призов партнёров фестиваля и общественных организаций удостаиваются картины всех трёх конкурсных программ.

Стоит отметить, международное жюри в этом году возглавит известный итальянский композитор, режиссёр и продюсер Пивио. В состав жюри также вошли: режиссёр из Турции Йешим Устаоглу, программный директор Международного кинофестиваля азиатского кино Бастиан Меерсонне (Франция); известная итальянская актриса Кармен Джардина; популярная российская писательница и сценарист Анна Козлова.

Жюри конкурса российского кино «Сплетённые параллели» возглавляет культовый российский композитор Артём Васильев. Также оценивать российские фильмы будут: актриса театра и кино Елена Бирюкова; режиссёр и сценарист Иван Болотников (победитель нашего фестиваля 2017 года в международном конкурсе с фильмом «Хармс»).

XI Международный кинофестиваль стартует 24 августа в 18:00 в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Ведущими вечера станут Леонид Ярмольник и Николай Фоменко. Уже по сложившейся традиции в фестивале примут участие множество звёзд кино и театра. В церемонии с концертными номерами примут участие Алика Смехова, Александр Михайлов и другие. Сценарист и режиссёр церемоний фестиваля - известный актёр, режиссёр, шоумен, преподаватель киношколы Данила Дунаев. Ведущим «Звездной дорожки» в этом году заявлен популярный актёр и шоумен Георгий Кузубов.

Традиционно кинопоказы пройдут на трех площадках города - в кинотеатрах «Сокол» и «Космос», а также в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Второй год подряд на фестивале проходит театральный вечер. В этом году в Оренбургском драмтеатре состоится спектакль «И снова с наступающим!», главные роли в котором исполняют Леонид Ярмольник и Николай Фоменко.

В качестве эксперимента пройдёт презентация проектов «Молодое оренбургское кино». Гости фестиваля смогут посмотреть работы - призёры городской Школы кино и телевидения.

Также стоит напомнить, что на следующей неделе в Оренбурге пройдет кастинг на несколько ролей в фильме «Сарматы».

Из-за кинофестиваля в пятницу в Оренбурге будут частично перекрыты ул. Алтайская и ул. Мира.

"