Posted 21 ноября 2021,, 05:58

Published 21 ноября 2021,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

День матери в Сакмарском районе встретят музыкально и празднично

21 ноября 2021, 05:58
День матери в этом году выпал на 28 ноября. В Сакмарском районе праздник встретят с душой, игрой на музыкальных инструментах.

Мама. Нет никого родней и ближе, чем она. Чуткая, внимательная, добрая. Воспитатель и самый преданный друг. И конечно же, любящая женщина. Сколько их в Оренбуржье? Не ведется такая статистика.

Но зато есть общий праздник для всех. Он так и называется — День матери. Отмечают его в последнее воскресенье ноября. В этом году, 28 числа, получается. Но как таковые, массовые мероприятия запрещены. Причина этого — непростая ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Организаторам концертных программ рекомендовано соблюдать необходимые меры безопасности. Дистанция между людьми должна быть не менее 1, 5 метров. Еще одно условие — медицинские маски на лицах. Или прививка от смертельно опасной болезни, подтвержденная QR-кодом.

Противоэпидемические условия, как ни крути, а должны соблюдаться. Но в Сакмарском районе решили не оставлять местных жителей без традиционного концерта. Оренбургский областной оркестр русских народных инструментов выступит в поселке Красный Коммунар и селе Сакмара. Музыканты уже репетируют.

— Оркестром руководит Павел Пименов. Он участник интернет-конкурса «Таланты 55+», организованного министерством соцразвития региона. В эти дни музыкальный коллектив разучивает новые произведения, в числе которых вальс «Осенний сон» композитора Арчибальда Джойса, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Популярная мелодия зазвучит необычно. Дело в том, что Павел Пименов расписал партии для каждого инструмента. Так, например, соло на домре сыграет 14-летний Андрей Сопин, учащийся по классу баяна. Подросток хорошо владеет клавишными и взялся за освоение струнных.

Еще музыканты сыграют песню «Оранжевый галстук» шоу-группы «Браво». Они очень надеются, что зрители получат массу положительных эмоций. Концертов будет два.

— Оркестр русских народных инструментов выступит с концертом, если эпидобстановка в связи с коронавирусной инфекцией будет благоприятной, — пообещал Павел Пименов.

"