Posted 21 октября 2021,, 12:08

Published 21 октября 2021,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Музыкальную школу № 3 Оренбурга отремонтируют за 24 млн рублей

21 октября 2021, 12:08
В рамках национального проекта «Культура» будет отремонтирована детская музыкальная школа № 3 областного центра. Приступить к работам планируется в 2022 году.
Сюжет
Школа

Как сообщили в администрации Оренбурга, всего на реконструкцию учреждения выделено более 24 млн рублей. 20 млн рублей наш город получит из федерального бюджета и более 4 млн - из бюджета области.

- Нашему зданию уже более 100 лет, здесь обучаются почти 300 детей. Несмотря на то, что оно уже далеко не новое, мы стараемся поддерживать порядок и обеспечивать комфортные условия для обучения. После проведения капитального ремонта пребывание детей в школе станет более безопасным, - сказала руководитель музыкальной школы №3 Оренбурга Наталья Путинцева.

В здании школы полностью заменят систему теплоснабжения, электричество, окна, конструкцию кровли; обновят фасад. Согласно проекту, будет утеплено помещение и произведено устройство гидроизоляции. Особое внимание уделят вопросам пожарной и антитеррористической безопасности. В рамках капитального ремонта в надлежащий вид приведут пожарную эвакуационную лестницу, ведущую со второго этажа здания.

- Для того, чтобы третья школа попала в национальный проект, потребовалось провести немало организационных и технических мероприятий. Необходимо было разработать проектно-сметную документацию и дизайн-проект. При этом мы старались учесть имеющиеся неисправности и понять, какой хотели бы видеть школу дети и преподаватели после ремонта. Надеемся, что уже в следующем году музыкальная школа станет более современной и приобретет новый облик, - заявила начальник управления культуры и искусства администрации Оренбурга Наталия Таскина.

Всего же в Оренбурге функционирует 9 детских школ искусств. В этом году над улучшением своей материально-технической базы работают еще 3 городских учреждения дополнительного образования.

"