Posted 21 сентября 2017,, 00:51

Published 21 сентября 2017,, 00:51

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

У оренбурженки, знаменитой актрисы Ольги Остроумовой сегодня юбилей

21 сентября 2017, 00:51
21 сентября выдающейся актрисе советского и российского кино исполняется 70 лет.

Ольга Михайловна родилась в 1947 году в Бугурусланском районе тогда ещё Чкаловской области (Оренбургской она станет в 1957-м), в селе Алексеевка. Её отец был простым учителем физики в местной школе, мама занималась домашним хозяйством.

Ольга рано решила стать актрисой, семья не противилась и в 18 лет будущая кинозвезда отправилась покорять столицу. На удивление легко сдала экзамены в ГИТИС им.Луначарского и в 1966 году была зачислена на актёрский факультет.

Первую известность ей принесла роль школьницы в фильме С.И. Ростоцкого «Доживем до понедельника» - Ольга Михайловна сразу же стала любимицей миллионов зрителей. Но настоящий взрыв популярности ей принесла роль в легендарном кинофильме Ростоцкого «А зори здесь тихие», где Ольга сыграла роль Жени Комельковой. Картина стала по-настоящему культовой не только в Советском Союзе, но и Китае, ряде других стран Восточной Европы.

Всего в актриса сыграла более 60 ролей, среди которых - дочка профессора Марина из комедии "Гараж", роль Валентины Соколовой из трилера "Похищение "Савойи", Маргариты Ждановой из культового сериала "Не родись красивой" и т.д...

Сейчас актриса служит в театре Моссовета и продолжает радовать зрителей яркими выступлениями. Нередко приезжает Ольга Михайловна и на свою малую родину в Оренбург. В частности, она принимала участие в работе конкурсной комиссии кинофестиваля "Восток&Запад", открывала обновлённый Бугурусланский драматический театр и участвовала в торжествах, посвящённых его 115-летию.

Материалы по теме
С новосельем!
"