Posted 20 ноября 2017,, 04:01

Published 20 ноября 2017,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Режиссёр-оренбуржец снимет экранизацию повести братьев Стругацких

20 ноября 2017, 04:01
Наш земляк, соль-илечанин Алексей Федорченко, заявил о планах снять фантастический блокбастер по мотивам повести братьев Стругацких "Малыш".

Режиссёр уже известен широкой публике по фильму «Первые на Луне». В его авторской копилке и драма "Ангелы революции". Теперь в планах у художника воплотить на экране события, описываемые Аркадием и Борисом Стругацкими в цикле произведений "Мир полудня". Напомним, события там развиваются на планете Ковчег, где исследователи-звездоплаватели сталкиваются с проявлением принципиально иной, отличной от виденной ранее где-либо в космосе формы жизни. Посредником между цивилизациями выступает Малыш - человеческий ребёнок, которого много лет считали погибшим вместе с родителями в катастрофе.

Примечательно, что Аркадий Стругацкий во время войны был эвакуирован в Оренбуржье, в райцентр Ташла, где работал на молокозаводе, часто ездил за сырьём в Саракташ. Воспоминания о нашем крае позже легли в основу нескольких его произведений. В частности, события повести "Гадкие лебеди" происходят в крошечном провинциальном городе Ташлинске, а приключения спецагента Максима Камерера - на планете Саракш. Упоминаются в фантастических романах-бестселлерах Стругацких также Оренбург и Новосергиевка.

"