Posted 20 октября 2021,, 04:43

Published 20 октября 2021,, 04:43

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Дом в Кувандыке может стать самым необычным арт-объектом России

20 октября 2021, 04:43
Дом с оренбургскими “кружевами” в Кувандыке принимает участие во всероссийском конкурсе по самым необычным арт-объектам страны.

Старт конкурсу был дан на прошлой неделе. На каждом этапе сначала выбирают самый оригинальный объект из 8-9 конкурентов из разных регионов. Среди них россияне потом должны выбрать победителя, отдав за него свой голос. В первом раунде соревновались необычные народные объекты из Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Владимирской областей.

А вчера, 19 октября, начался второй раунд, к которому присоединилась Оренбургская область. Сейчас "кружевной" дом в Кувандыке числится в списке 85 самых необычных арт-объектов России. Голосование продлится до 25 октября. Отдать свой голос за местную достопримечательность можно на сайте проекта.

У кувандыкского дома с “кружевами” весьма серьезные и интересные конкуренты: голова Святогора в посёлке Первомайский Челябинской области, дом кузнеца Кириллова в селе Кунара Свердловской области, деревянное царство в деревне Пармайлово Пермского края, храм всех религий в посёлке Старое Аракчино в Татарстане, парк каменного периода в селе Кушнаренково в Башкортостане, терминатор из железа в городе Глазов в Удмуртии и царь-остановка в посёлке Чашинский Курганской области.

Автором объекта из Оренбургской области выступил Владимир Пылайкин. Его дом напоминает резную шкатулку и уже не первый год украшает улицы Кувандыка. На воротах, крыльце, наличниках, окнах - резные детали. А входя внутрь дома, ты словно попадаешь в сказку: изящные светильники, часы, люстра, даже мелкие полочки украшены тончайшими узорами.

Для создания этого чудесного арт-объекта Владимиру Пылайкину потребовались только лобзик, кусок фанеры и свободное время. Вдохновляла на творчество автора его супруга. Именно она подсказывала ему самые интересные идеи. На фасаде чудо-здания будто оживают русские народные сказки, басни Крылова и мотивы современных художников.

Ранее организаторы конкурса проводили подобные конкурсы по выбору населённого пункта с самым весёлым названием. В прошлом году была составлена энциклопедия “100 самых необычных памятников России”. А на этот раз решено продемонстрировать творчество креативных россиян - самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Известно, что в следующем году будет организована экспедиция к объекту, который будет признан самым необычным, а его автору вручат памятный знак победителя конкурса.

"