Posted 20 сентября 2019,, 11:11

Published 20 сентября 2019,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбургские художники пополнили коллекцию дома-музея семьи Ростроповичей

20 сентября 2019, 11:11
В Оренбургском музее изобразительных искусств состоялась творческая встреча в рамках акции «Мой Ростропович». Повод для этого оказался более чем приятный. Коллекция оренбургского дома-музея именитого виолончелиста пополнилась новыми экспонатами.

Известные художники Геннадий Глахтеев и Ирина Макарова передали в дар бесценные документы. Среди них портреты маэстро, созданные во время его визитов в Оренбург, фотографии, автографы музыканта.

В экспозиции дома-музея появился эскиз к картине «Виолончелистка» Ирины Макаровой. Оригинал был подарен Мстиславу Ростроповичу и сейчас находится в его квартире в Санкт-Петербурге.

Директор музея изобразительных искусств Юрий Комлев поблагодарил семью художников. По его словам, коллеги из других городов, узнав, что в оренбургском музее формируется экспозиция, посвящённая Ростроповичу, тут же попросили привезти к ним какую-нибудь выставку.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» сегодня дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге переживает второе рождение. Проект масштабной реконструкции здания завершен. Усилиями неравнодушных оренбуржцев, которые когда-либо общались с семьей музыканта, пополняется фонд экспозиции.

"