Posted 20 мая 2019,, 06:42

Published 20 мая 2019,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Под Оренбургом на несколько дней развернулся огромный средневековый лагерь

20 мая 2019, 06:42
Примерно в 30 километрах от Оренбурга, вдали от городского шума и благ цивилизации развернулся большой палаточный лагерь. Несколько сотен человек приехали из Казахстана, Челябинска, Орска и Оренбурга чтобы отпраздновать старинный кельтский праздник — Бельтайн.

Бельтайн считается преимущественно ирландским и шотландским праздником и берёт своё начало с раннего Средневековья. Ирландцы, шотладцы, жители Уэльса и старой Англии встречали приход лета большими кострами и установкой «Майского древа». На своей родине праздник приходится на конец апреля и начало мая, само же его название «Белтейн» является названием месяца «май» в гэльских языках.

В России же, где в это время года ещё довольно холодно, предпочитают отмечать Бельтайн чуть позже. Так, в этом году празднование пришлось на середину мая.

Специально для этого события поклонники кельтской культуры и люди, увлекающиеся историческими реконструкциями, облачились в старинную одежду. Стоит отметить, что любители древних обычаев не придерживаются празднования лишь по-кельтски, в большом лагере в этом году собралось 8 кланов, в каждом из которых свои обычаи, правила и требования к внешнему виду. Так, к примеру, в 2019 году к празднику присоединилась Оренбургская региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет».

— Они узнали о проведение Бельтайна от знакомых. Мы их пригласили. Места для новых кланов в лагере ещё много. Несколько лет назад число участников превысило 200 человек и это далеко не предел, для этого мероприятия, — отмечает один из организаторов Светлана.

Организация «Пересвет» создаёт мероприятия направленные на воспитание подрастающего поколения в русских традициях, культуре, патриотическом отношении к нации. Естественно, знакомство с обычаями наших предков — одно из направлений деятельности «Пересвета». Как отмечают новые участники- «Бельтайн» пришёлся новому клану по вкусу.

-Хорошая программа — конкурсы для девушек и парней гармонично чередовались, позволяя и отдохнуть и активно поучаствовать. Именно в этом формате очень комфортно знакомиться — ведь наш клан был впервые на Бельте — спасибо за теплый прием и дружескую атмосферу, — делятся впечатлениями в «Пересвете».

Песни и истории у костра.

Каждый год организаторы составляют программу для проведения Бельтайна. В первый день кланы занимаются обустройством лагеря. Вечером собираются у костра, поют песни, делятся историями как о старинных обычаях, так и из своей жизни, ведь нередко участники видят друг друга лишь раз в году. Нередко за такими беседами ночь незаметно перетекает в утро. А на второй день наступают основные мероприятия праздника.

Утром собравшиеся приходят на общий сбор, во время которого организаторы предоставляют слово лидерам кланов. После подходит подготовка для установки майского дерева — главного символа торжества.

После того, как подготовка к основному событию завершена, участники устанавливают в центре поляны майское древо. На него надевают огромный венок и переплетают его разноцветными лентами. По поверью, девушке, прикоснувшейся к такому древу, будет проще забеременеть.

Раздолье для детей.

Утром второго дня в лагерь въезжает самая любознательная делегация, состоящая из детей участников «Бельтайна». Ежегодно для них организуют свой собственный лагерь и клан. У детей даже есть своё знамя, которое юные «бельтайновцы» с гордостью носят. За ребятами организаторы назначают постоянный присмотр и готовят для них отдельную программу развлечений.

Традиционным для детей стало обучение фехтованию. Правда выдают молодым бойцам не настоящие мечи, а сделанные из пластмассы и обмотанные поролоном- после таких спаррингов у ребят ни ссадин ни синяков не остаётся, зато представление о том, как раньше сражались люди появляется.

Девочек же учат плести венки, делать красивые причёски и многое другое.

Вопрос цены.

Одно из главных требований для вновь вступивших в клан – аутентичный вид одежды. Этому правилу все участники следуют неукоснительно и перевоплощаются на несколько дней в воинственных викингов, бардов, разбойников и друидов. Среди такой компании человек в современной одежде будет смотреться, как белая ворона.

Вся одежда в большинстве случаях делается собственноручно либо заказывается у мастера. Для многих создание образа жителя средневековья становится очень увлекательным процессом, и во время шитья костюма уделяется внимание разным мелочам, а сумма сделанной одежды превышает 15 000 рублей. Причём есть те, кто предпочитает шить новый костюм каждый год. Есть даже конкурс на самый удавшийся наряд. Ольга Крид является членом жюри этого конкурса.

— В выборе лучшего костюма обращали с судьями внимание на историчность, то, какая обувь и другие детали использовали в создании образа участники Бельтайна. Если костюмы одинаково красивы, обращаем внимание на сложность изготовление, оригинальность. Изначально на празднике были костюмы шотландцев XVI века, но после участники стали отходить от образа. Так, у победительницы конкурса костюмов Алины платье и плащ были вышиты в ручную. У неё получился более полный образ, есть на что посмотреть.

На Бельтайн Алину пригласили знакомые, которые увлекаются историей средневековья. Молодому дизайнеру идея и атмосфера праздника понравилась. Вот уже 4 год она приезжает встречать лето вместе с друзьями.

— Платье пошито в духе средневековья. Им занимался мастер, специализирующийся на изготовлении таких костюмов.Всё остальное я сама делала, например, сумку, так, чтобы она вписывалась в образ. Готовила всё это долгими зимними вечерами. Идея в создании такого образа появилась после знакомства со вселенной Анджея Сапковского.

Также, следует отметить, что в этом году середина мая оказалась довольно холодной, но одежда изготавливается из натуральных тканей, как показывает практика, и тепло хорошо держит и в жару помогает не перегреться. Так что резкое ночное похолодание ролевики и реконструкторы перенесли стойко.

А не поехать ли на море?

Костюм, снаряжение для турпоходов, дорога, продукты питания….Праздник обходится участникам не дёшево, невольно задумаешься, а не проще ли съездить на море отдохнуть и не несколько дней, а целую неделю? Но если посчитать, то основные расходы для оренбуржцев приходятся на костюмы, и это чаще всего разовая трата. А в остальном, по цене праздник обходится также как и выезд на природу с друзьями. Отличие в том, что здесь собирается около сотни друзей, с которые можно пообщаться на интересные темы и погрузиться в атмосферу средневековья, в создании которой участвует каждый, — отмечают участники праздника.

Следует также отметить, что в России интерес к средневековью не утихает. Всё чаще в новостях можно увидеть информацию о проведению турниров по фехтованию, в которых участвуют настоящие рыцари. Открыто множество кружков по рукоделию, созданию посуды из глины, старинным танцам и многое другое. Благодаря всему этому у людей появляется возможность прикоснуться к быту средневековья и ненадолго отдохнуть от рутины, которая преследует многих в современной жизни.

"