Posted 18 сентября 2021,, 15:04

Published 18 сентября 2021,, 15:04

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Оренбурге перенесли надгробие оренбургской купчихи Екатерины Оглодковой

18 сентября 2021, 15:04
17 сентября по инициативе управления по культуре и искусству администрации Оренбурга, театра теней «Лица во времени» и местных краеведов была перенесена надгробная плита Екатерины Оглодковой, происходящей из рода оренбургских купцов.

В пресс-службе мэрии рассказали, что надгробие было найдено оренбургским краеведом Надеждой Кутафиной два года назад во дворе Оренбургской духовной семинарии. И.о. ректора заведения священник Пётр Панов рассказал, что плиту принесли туда прихожане. И вчера, 17 сентября, надгробие было перенесено с территории Епархии к часовне Александра Невского на Старом кладбище города.

Почтить память Екатерины Оглодковой рядом с часовней собрались начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина, председатель Фонда историко-культурного развития молодёжи «Лица во времени» Наталия Ермашова, сотрудники музея истории города и представители духовенства. Почетной гостьей события стала потомок рода Оглодковых, оренбургский педагог Татьяна Русяева.

Жизнь нескольких поколений купцов Оглодковых неразрывно связана с оренбургским краем. Они в числе первых наладили успешную торговлю со Средней Азией, вели добычу соли, были гласными городской думы и известными в Оренбургской губернии благотворителями.

- Искренне благодарю всех причастным к этому событию. Очень важно, что память о личностях тех людей, которых уже нет с нами, сохранится. Это справедливо и является хорошим примером для юных оренбуржцев. Сохранение исторической памяти - первостепенная задача для будущих поколений, чтобы, опираясь на эту память и на нашу историю, уверенно двигаться в будущее, - отметила начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина.

Род Оглодковых продолжает существовать и по сей день. Многие потомки этой купеческой фамилии проживают в разных уголках мира. В Новоорске, к примеру, живет потомок рода Татьяна Кашкина. Долгие годы она работает педагогом. В Оренбурге живёт двоюродная сестра Татьяны, она преподает иностранные языки. Зовут её Татьяна Русяева.

- В основном, потомки нашего рода проживают на территории Оренбургской области. Некоторые после революции бежали в Китай, США и Бразилию. У нас в роду очень много преподавателей. Наш прадедушка был учителем и женился на дочери священника. В браке у них родились 13 детей. И почти все были учителями. Так эта династия и продолжается до сих пор, - рассказала собравшимся потомок рода Оглодковых Татьяна Русяева.

"