Posted 18 сентября 2019,, 05:10

Published 18 сентября 2019,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Оренбургский выставочный комплекс «Салют, Победа!» станет интерактивным

18 сентября 2019, 05:10
В музейном комплексе в саду им. Фрунзе будет проведена масштабная реновация. Со дня его открытия прошло уже 15 лет. Для объекта под открытым небом это серьезный срок.

Работы по реконструкции пространства запланированы в рамках национального проекта «Культура». Региональное министерство культуры совместно с Оренбургским губернаторским музеем уже подготовило научную концепцию для обновления экспозиции и всей территории парка.

По словам и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, работы предстоит немало, поэтому реновация выставочного комплекса пройдет в два этапа. К юбилейному Дню Победы в 2020 году в парке успеют провести только реконструкцию входной группы, темы станции «Оренбург» и центральной аллеи, а также завершить мощение чаши вечного огня.

После праздничных майских мероприятий «Салют, Победа!» вновь закроется для проведения ремонтных работ Существующая экспозиция будет сохранена, но значительно осовременена с помощью мультимедийных новаций. Интерактивная система навигации поможет людям сориентироваться в большом пространстве выставочного комплекса.

Со временем в парке появятся телефонные будки с рассказом о событиях войны, боникуляры с панорамами, электронные киоски. В блиндаже будет установлена любительская радиостанция, а на площадке с танками — селфи-зона.

Все без исключения 67 музейных экспонатов, которые на протяжении 15 лет находились под открытым небом, теперь нуждаются в серьезном обновлении. Шесть из них уже отправились к мастерам на реставрацию. Санитарный вагон, ракету и самолеты обновят прямо на месте.

Во время проведения ремонтных работ музей будет работать в ограниченном режиме, но в определенные периоды будет полностью закрыт.

"