Posted 17 сентября 2013,, 05:55

Published 17 сентября 2013,, 05:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

"Липовая" диссертация: Елену Афанасьеву подозревают в плагиате

17 сентября 2013, 05:55
Научная диссертация депутата Госдумы от Оренбургской области Елены Афанасьевой не прошла общественную проверку на антиплагиат. Активисты интернет-сообщества "Общество научных работников", в числе которых представители российского научного сообщества подозревают, что ее кандидатская работа – «филькина грамота».

Научная диссертация депутата Госдумы от Оренбургской области Елены Афанасьевой не прошла общественную проверку на антиплагиат. Активисты интернет-сообщества "Общество научных работников", в числе которых представители российского научного сообщества подозревают, что ее кандидатская работа – «филькина грамота».

Активисты обнаружили в научной работе Афанасьевой существенные нарушения академической этики. По их мнению, в своем научном труде "Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве (1992-2003 гг.)" депутат использовала сразу шесть диссертаций, защищенных в разные годы в разных университетах страны.

"Диссертация большей частью состоит из некорректных заимствований на основе текстов, тождественных текстам:

Закурский С.Л. 2007 - защищена двумя месяцами ранее; в частности, непрерывный текст в 55 страниц;
Работнов А.М. 2005 - два куска в 27 и 8 страниц;

Ибрагимов Муса М. 2003 - два куска в 15 и 11 страниц;

Суздальцев И.Н. 2001 - 12 страниц;

Арбатова Н.К. - некорректные заимствования имеются на 11 страницах работы, в т.ч. на 6 из 6 страниц заключения диссертации;

Мурадов Г.Л. 2006 - непрерывный текст в 11 страниц.

Кроме того, единственная ссылка на публикацию в журнале из списка ВАК, содержащаяся в автореферате Афанасьевой Е.В. (Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, №2), является неаутентичной, поскольку в данном журнале была принята другая нумерация выпусков", - сообщают активисты сообщества.

Афанасьева - не единственный политик, чья работа подверглась проверке. Общество научных работников выявило 25 депутатов, чьи работы содержали некорректные заимствования из чужих диссертаций и подлог документов о научных публикациях из 344 народных избранников, работающих в Государственной Думе.

Эти нарушения стали поводом для обращения российских ученых к высшим руководителям Российской Федерации, в частности к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Федеральному собранию и Госдуме, которые подчеркнули, что и эти «плагиатчики» голосовали за принятия закона «О Российской академии наук». 

В открытом письме, под которым подписались около 400 академиков и ученых,  активисты движения потребовали отставки тех депутатов Госдумы, в чьих диссертациях был обнаружен плагиат. По мнению ученых, эти парламентарии не имеют этического права обсуждать законопроект о реформе Российской академии наук. В свою очередь в думском комитете по этике предупреждают, что тема плагиата «не относится к депутатской деятельности». Упомянутые в письме парламентарии называют его «мелким шантажом», - сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, законопроект согласно которому предполагается ликвидация РАН и создание новой Академии наук в форме "клуба академиков", отделенного от институтов был принят во втором чтении …. и вызвал массу недовольства со стороны научной общественности. В знак протеста 30 академиков и 43 члена-корреспондента уже отказались входить в новую РАН.

"