Posted 16 сентября 2019,, 05:14

Published 16 сентября 2019,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Концерт Спивакова в режиме онлайн посмотрели в 17 районах Оренбуржья

16 сентября 2019, 05:14
Вчера знаменитый дирижер открыл в Оренбурге новый филармонический сезон. Жители области смогли в режиме реального времени увидеть выступление Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Маэстро Спиваков и всемирно известный оркестр - желанные гости в степном Оренбуржье. Но в этот раз выступление артистов отличалось от всех предыдущих масштабом. Музыкой виртуозов смогли насладиться не только успевшие купить билеты в оренбургскую филармонию. Благодаря виртуальным концертным залам, это сделали не сотни, а тысячи людей. Причем и в городах, и в сельских территориях. Там, где велась телетрансляция в режиме реального времени.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» жители 17 населенных пунктов Оренбуржья посмотрели онлайн-трансляцию концерта. Виртуальные концертные залы работали в домах культуры, кинотеатрах, библиотеках, детских школах искусств и культурно-досуговых центрах.

Выступление национального филармонического оркестра увидели жители Медногорска, Сорочинска, Соль-Илецка, а также Абдулинского, Александровского, Кваркенского, Саракташского, Светлинского, Адамовского, Бугурусланского, Октябрьского, Пономарёвского, Переволоцкого, Илекского, Новосергиевского, Тюльганского и Оренбургского районов. На онлайн-трансляцию были приглашены ученики детских школ искусств, представители сферы культуры и искусства, а также поклонники классической музыки.

В этот вечер музыканты исполнили увертюру к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, концерт для скрипки с оркестром ми минор и симфонию № 6 Мендельсона. Солировала в концерте — восходящая звезда, молодая скрипачка Мария Дуэньяс.

"