Posted 15 мая 2018,, 11:26
Published 15 мая 2018,, 11:26
Modified 17 октября 2022,, 16:10
Updated 17 октября 2022,, 16:10
Уже вечером в субботу многие музеи и арт-пространства будут работать бесплатно в вечернее и ночное время. Как обещают организаторы, они подготовят специальные экспозиции и развлекательные программы, тематические квесты и интересные творческие занятия.
Начнется всё в шесть часов вечера и завершится уже за полночь.
Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28):
18.00 - 19.00 - квест «Тайны первых экспонатов»;
19.00 - торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев»;
18.00 - 23.00 - свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп;
18.30 - 19.15 - «Золотой век Оренбургского края» - авторская экскурсия по залам музея;
19.00 -19.30 - «Палитра музейного собрания» - показ уникальных экспонатов из фондов музея;
19.00 - 20.00 - «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»;
19.00 - 23.00 - «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон);
19.30 - 20.00 - «Как кукла стала экспонатом» - интерактивная экскурсия;
20.00 - 20.30 - «Палитра музейного собрания» - показ уникальных экспонатов из фондов музея;
20.00 - «Ночная викторина» - музейная игра;
20.30 - 21.00 - «Как кукла стала экспонатом» - интерактивная экскурсия;
21.00 - 21.30 - «Палитра музейного собрания» - показ уникальных экспонатов из фондов музея;
21.00 - подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей;
21.30 - 22.15 - «Золотой век Оренбургского края» - авторская экскурсия по залам музея;
21.30 - 22.30 - «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»;
18.00 - 23.00 – работают выставки:
- «Доблестный гражданин России, к 80-летию В. С. Черномырдина;
- «Подвиг армии во имя Отчизны»;
- «Заповедными тропами»;
- «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой.
Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской):
19.00 - 21.00 - открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD
Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1):
18:00 - 21:00 - квест «Путь к Победе»;
18:00 - 21:00 - «Военные дороги победителей» - тематическая экскурсия;
18:00 - 21:00 - «Мелодии Победы» - викторина под звуки патефона в блиндаже;
18:00 - 21:00 - «Сборка автомата» - интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех».
Галерея музея в мегамолле «Армада»:
16:00 - 22:00 - выставка «Искусство и город».
Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29):
18:00 - выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»
18:00 - 23:00 - мастер-класс по скрапбукингу: создание праздничных
19:00 - 20:00 - лекция доктора искусствоведения Игоря Владимировича Смекалова «Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХ века)»;
18:00 - 19:00 - акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной»;
19:00 - 20:00 - мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной;
18:00 - 20:00 - рисунки хной (Мехенди) и аквагрим;
19:00 - 20:00 - мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»;
21:00 - 22:00 - мастер-класс по Salt-art.
С 18:00 до 24:00 работают выставки:
Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
«Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк». Обменный выставочный проект «Пейзажи Донбасса в акварелях»,
«Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
18:00 - 23:30 - консультации научных сотрудников в залах музея.
Улица, площадка перед музеем:
18:00 - 22:00 - ярмарка (продажа hand-made изделий);
18:00 - 22:00 - экспресс-портретирование;
18:00 - 20:00 - эбру-рисование на воде.
Крыльцо музея:
18:30 - 19:30 - выступление группы «Мёд Кураре»;
19:30 - 20:00 - выступление Семёна и Степана;
20:00 - 21:00 - выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»;
21:00 - 21:30 - выступление группы «Polyankin special station»;
21.30 - 22.10 - выступление группы «Puzzle».
Выставочный зал (ул. Володарского, 13):
18:00 - 20:00 - мастер-класс по квиллингу Арины Хван;
18:00 - 21:00 - мастер-класс по тестопластике и росписи фигурок Натальи Голубевой;
18:00 - 21:00 - выступление ансамбля «Преображение». Художественный руководитель Вячеслав Голубев;
21:00 - 22:00 - фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»;
20:30 - 21:30 - песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой;
18:00 - 23:30 - экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».
Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13):
18:00 - 21:00 - мастер-класс по пуховязанию;
18:00 - 21:00 - мастер-класс по росписи глиняных изделий;
18:00 - 21:00 - -мастер-класс по изготовлению козочек из глины;
18:00 - 21:00 - мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский Ангел»;
20:00 - 22.30 - мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги;
18:00 - 23:30 - консультации по выставке «Разноцветье» (живопись, фарфор, фаянс, ткани, жостовские подносы).
Музей истории Оренбурга (Набережная, 29):
18:00 - 19:00 - открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»;
18:00 - 23:00 - выставка-продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой;
19:00 - 21:00 - занятие «Вьется нитка из кудели...». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити;
19:00 - 20:30 - показательные выступления и мастер-классы от клуба исторических танцев «Амьен»;
19:00 - 22:00 - мастер-класс «Живая археология». На мастер-классе дети совершат настоящие археологические открытия, подержат в руках подлинные предметы старины и погрузятся в атмосферу таинственного прошлого;
19:00 - 22:00 - мастер-класс «Пуховое чудо». На мастер-классе посетители музея и самые маленькие оренбуржцы своими руками создадут «пуховых» козочек и овечек;
19:00 - 22:00 - мастер-класс «Удивительные вещи». Во время занятия у посетителей появится уникальная возможность изготовить прекрасные украшения из совершенно обычных предметов;
19:00 - 23:00 - работа художника-портретиста, создание портретов в стиле ретро;
19:00 - 23:00 - фотосессии «Ожившая история». Этим вечером в Музее истории Оренбурга каждый посетитель может поучаствовать в красочной фотосессии с использованием исторических костюмов разных эпох;
19:00 - 23:00 - фотосессия «Будь готов! Всегда готов!». В этот вечер музей предлагает своим посетителям окунуться в прошлое, примерить пионерский галстук, взять в руки барабан и сделать красивую фотографию;
20:30 - 21:00 - презентация фильма "Вперед, в прошлое!", посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга;
21:00 - 22:00 - концерт «Музыка Востока»;
21:00 - 23:00 - ночные экскурсии по музею.
Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга:
19:00 - 22:00 - выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских;
19:00 - 20:00 - показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического танца «Роза ветров». В этом году у посетителей музея появился редкий шанс, находясь в Оренбурге, окунуться в атмосферу средневековой Руси. Участники клуба исторических танцев «Роза ветров» на площади возле музея закружат всех желающих в вихре средневековых танцев и музыки;
20:00 - 21:00 - показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина»;
21:00 - 22:00 - концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»). В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой вкус - от легкого рока до классического джаза и блюза.