Posted 14 марта 2018,, 12:54

Published 14 марта 2018,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

«Неделю культуры» в Оренбуржье откроют «Ярмаркой хорошего настроения»

14 марта 2018, 12:54
18 марта в Оренбуржье пройдет творческая акция «Ярмарка хорошего настроения». Этот яркий и масштабный праздник откроет «Неделю культуры» в Оренбургской области.

На главных площадях всех городов и райцентров региона с 12:00 до 16:00 состоятся творческие марафоны, подготовленные местными коллективами с участием профессиональных артистов областных учреждений культуры.

Ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» (рук. Елена Лаврова) Оренбургской областной филармонии проведет концерты в Сорочинске и Тоцком, хореографический коллектив «Дискомобиль» (рук. Александр Золотарёв) выступит на сценах Кваркено и Адамовки.

Кроме того, студенты ОГИИ исполнят народные и эстрадные композиции для жителей Илека, Ташлы, Сакмары, Тюльгана и Октябрьского, а артисты Оренбургского драмтеатра выступят в Шарлыке и Александровке.

Жителей Новотроицка областной театр музкомедии пригласит на концерт «Птица счастья», в программе которого хиты 70 - 80-х годов XX века. Оренбургский академический русский народный хор даст сольные концерты в Кувандыке и Медногорске.

Всего жители Оренбуржья в этот день посетят более 700 мероприятий: выставки декоративно-прикладного искусства и изобразительного творчества, лекции, викторины, интеллектуальные и спортивные состязания и концерты.

В Центральной библиотечной системе Бугуруслана пройдет "Литературный круиз". В Светлинском районе организуют хореографический флешмоб «Танцуют все!». В Медногорске состоится танцевальный батл «Если город танцует – значит, город молодой!». Здесь же пройдет променад с духовым оркестром «Мелодии души», поэтический марафон «Давайте говорить стихами», а в детской школе искусств ожидается неслыханный аншлаг: на сцену выйдут скрипачи-карапузы.

В Центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого в Бузулуке устраивают поэтическую перекличку «Голоса молодых». В музее-усадьбе Аксаково подготовят выставку фото и документов «Семейное гнездо» и знаменитый аксаковский чай.

Новосергиевский район может побить рекорд по временной протяженности исполнения народной песни. В течение 6 часов нон-стопом самодеятельные артисты будут исполнять фольклорные и стилизованные композиции.

В настоящее время более 20 тысяч самодеятельных артистов и более 6 тысяч юных профи – учеников детских школ искусств увлечены подготовкой своих концертных номеров. Они уверены, что зрители по достоинству оценят их умение дарить хорошее настроение. Размах всему этому добавит ярмарка местных товаропроизводителей, развернувших торговые ряды в непосредственной близости от концертных площадок.

"