Posted 13 сентября 2021,, 13:07

Published 13 сентября 2021,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Всё, кина не будет! В Кувандыке продают кинотеатр, получивший грант Фонда Кино

13 сентября 2021, 13:07
Кинотеатр «Железнодорожник» в городе Кувандыке будет продан в частные руки. Между тем именно этот кинотеатр в 2016 году выиграл крупный грант от Фонда Кино на установку ультрасовременного цифрового кинопроекционного оборудования.

Всего в Оренбургской области тогда гранты на переоснащение получили шесть кинотеатров. На деньги Фонда в них должны были поставить не только мощное проекторное оборудование, но и систему по приёму в цифровом высококлассном формате новинок видеопроката.

Кувандычанам обещали, что новые фильмы в ультра-качестве для них начнут «крутить» уже зимой 2016-го. Но в итоге проект так и не был реализован. Здание кинотеатра на улице Железнодорожников, 1, ветшало и сейчас пришло в совершеннейшую негодность.

Собственник кинотеатра — ГУП «Облкиновидео», теперь готов продать его всем желающим по стартовой цене в 8,2 миллиона рублей.

Как пояснили в Министерстве культуры Оренбургской области, действительно, «Железнодорожник» пять лет назад выиграл грант и Фонд Кино готов был поставить оборудование для проката. Однако исследование здания кинотеатра показало, что сначала тут нужно провести капитальный ремонт. Но денег у собственника, «Облкиновидео», на это не нашлось. Поэтому деньги гранта было решено вернуть обратно.

Теоретически ещё сохраняется возможность, что новый собственник выкупит здание, проведёт там реконструкцию и вновь откроет тут кинотеатр. Но шансов на это немного.

Фото сайта окувандык.рф

"