Posted 13 сентября 2019,, 07:18

Published 13 сентября 2019,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Бугурусланском музее-усадьбе отметят день рождения Аксакова

13 сентября 2019, 07:18
Традиционные «Аксаковские дни» в этом году пройдут в рамках национального проекта «Культура». С 16 сентября по 1 октября во всех районах области запланированы более тысячи тематических мероприятий, посвященных творчеству именитого писателя.

По всему Оренбуржью пройдут книжные выставки, музыкально-литературные вечера, лектории, спектакли, фотоэкспозиции, экскурсии и концертные программы. Но основные события развернутся в родовом имении прославленного семейства — селе Аксаково Бугурусланского района.

В знаменитом музее-усадьбе С. Т. Аксакова можно будет попробовать угощения с «барского» стола — чай, варенье, хлеб, мед, уху. Также во время акции там будут работать 14 тематических площадок. С концертной программой выступит оркестр народных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и другие творческие коллективы области.

Юных оренбуржцев музей-усадьба приглашает на кукольный «Балаганчик». Организаторы акции подготовили для них встречу с героями сказки «Аленький цветочек».

Мероприятия в честь знаменитого земляка проходят в Оренбуржье на протяжении последних 20 лет. В 2014 году по инициативе регионального министерства культуры они переросли в масштабную акцию «Аксаковские дни в Оренбржье». А праздничные выставки, спектакли и концертные программы теперь проходят не только на его малой родине в Бугурусланском районе, но и по всей области.

"