Posted 13 сентября 2018,, 11:44

Published 13 сентября 2018,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Вечный Вождь: оренбуржцам вернут на прежнее место маленький памятник Ленину

13 сентября 2018, 11:44
Монумент вождю, что располагался на улице Советской напротив Драматического театра, после реставрации поставят на место.

Напомним, в мае текущего года при инженерном обследовании памятника в сквере им. В.И. Ленина из-за аварийного состояния монумент оградили, ограничив к нему доступ. После его и вовсе убрали с постамента, на котором он простоял без малого 100 лет.

Памятник В.И. Ленину − уникальный: он один из первых памятников вождю мирового пролетариата в стране, причём выполнен в полный реальный рост. Его соорудили на средства оренбургских рабочих в 1925 году и сегодня это - объектом культурного наследия.

- В настоящее время с лицензированной Министерством культуры России организацией заключен контракт на выполнение противоаварийных работ: снятие бронзовой скульптуры, разбор аварийного пьедестала. Все демонтажные работы будут проводиться под государственным и авторским надзором, - сообщает сайт kultura.orb.ru.

Бронзовая скульптура временно разместится в Территориальном управлении Росимущества в Оренбургской области. Реставрационной организацией определены условия хранения скульптуры.

Перед собственником стоит задача - найти деньги на реставрацию и восстановление. Данный вопрос поставлен на особый контроль Правительства Оренбургской области.

"