Posted 12 ноября 2019,, 09:03

Published 12 ноября 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Фотопейзажи оренбургских степей добрались до арабского государства

12 ноября 2019, 09:03
Подданных Иорданского Хашимитского королевства познакомили с работами оренбургского фотохудожника Сергея Жданова.

Фотографии из жизни степи показали в рамках выставки «Оренбуржье – сердце Евразии», её организовал Оренбургский областной музей изобразительных искусств. В этот раз коллекция традиционных оренбургских пуховых платков, полотна художника и дизайнера Натальи Акакиной, а также фотоработы Сергея Жданова добрались до Аманна, крупнейшего города Иордании. Открытие выставки прошло в Королевском культурном центре Мадина Риадыя с участием члена королевской семьи Её Высочества принцессы Санаа Асам.

- Оренбургский край населяет более 120 национальностей. Степь - это планета дружбы, которая объединяет нас и делает открытыми, гостеприимными и дружелюбными. Для меня это лучшее место на земле и я стараюсь показать это в каждом своем снимке. Именно с этих позиций – любви к своей Родине, по большому счету к России, - мне кажется, подбирал фотографии для этой выставки директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев, с которым у нас сложились хорошие творческие связи. Наш русский мир прекрасен в своей гармонии, и я очень рад, что могу через фотографии поделиться своим мироощущением с иорданцами, - рассказывает Сергей Жданов.

Помимо экспозиций, гостей выставки познакомили с видеоматериалами, в которых можно узнать историю пуховязального промысла в далёком Оренбуржье. Лишь за два дня экспозиции смогли увидеть более 400 человек.

"