Posted 12 сентября 2021,, 07:48

Published 12 сентября 2021,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Симфонический оркестр открыл новый сезон в Оренбургской филармонии

12 сентября 2021, 07:48
В наш регион прибыли артисты Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Своим концертом они открыли 78-й сезон в Оренбургской областной филармонии.

Сейчас в здании Оренбургской филармонии ведется реконструкция. В связи с этим все мероприятия временно проходят на других культурных площадках Оренбурга. Коллектив Российского национального молодёжного симфонического оркестра выступил на сцене областного Драматического театра им. М. Горького.

– В России в настоящее время происходят большие положительные перемены в нашей сфере. В 2018 году, в рамках национального проекта «Культура» был создан Российский национальный молодежный симфонический оркестр. И сегодня он у нас в гостях, – сказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

Также Лигостаева добавила, что новый сезон открывается в прекрасном зале, но в гостях. Здание филармонии сегодня находится на этапе обновления. В нем работают над интерьером и реконструкцией сцены. Приобретается и ведется установка нового оборудования. После ремонта зал филармонии позволит принимать творческие коллективы самого высокого уровня.

Дирижер Станислав Кочановский поделился впечатлениями от оренбургского Драмтеатра.

– Сцена маленькая, но мы разместились. Мы порепетировали, пристроились к этому звуку. Хороший оркестр тем и отличается, что он в любом зале будет звучать здорово. Этот оркестр за три года совершил колоссальный взлёт. Ребята молодые, глаза горят, поэтому я уверен, что публика получит огромное удовольствие.

В исполнении оркестра прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича «Праздничная увертюра», Сергея Прокофьева Концерт №2 для скрипки с оркестром соль-минор. Солист – лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка). Также в программе вечера гости услышали Симфонию № 1 Ре-мажор («Титан») Гюстава Малера.

Для справки. Российский национальный молодежный симфонический оркестр - это уникальный музыкальный коллектив и крупнейший молодежный проект в области отечественной оркестровой культуры. Он был создан в 2018-м году при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». В состав оркестра входит 108 музыкантов из 42 регионов России.

"