Posted 12 июня 2019,, 13:46

Published 12 июня 2019,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В День России для жителей Оренбурга устроили масштабный детский концерт (6+)

12 июня 2019, 13:46
Сегодня в парке «Тополя» Оренбурга было довольно многолюдно. Для жителей и гостей областного центра пели и танцевали дети.

Эта концертная площадка одна из самых известных в Оренбурге. В том числе здесь воспитанники городских учреждений дополнительного образования получают свой первый опыт выступления на публике. Дети демонстрируют всем, чему они научились за год. Что с душой вложили в них педагоги.

Рассказывает руководитель Образцового вокально-хореографического коллектива «Палитра» Лариса Иванова:

— Наш коллектив существует вот уже 13 лет. Дети в возрасте с 4 до 17 лет занимаются по комплексной программе «Звездное ассорти» вокалом, хореографией и актерским мастерством. Репертуар скопился самый различный, в том числе патриотического содержания. В программу Дня России включены песни о нашей стране, родителях, Жизни и дружбе.

По словам Ларисы Михаловны, сцена — это тяжелый труд. Причем как для детей с педагогами, так и родителей. Пока одни выступают, другие переживают и наставляют. Третьи — смотрят концерт и всячески подбадривают чад.

— Это и когда мы оттачиваем какие-то движения, и какие-то свои вокальные «фишки». Когда мы все это делаем вместе, стараемся, трудимся и только потом выносим на суд зрителей. К слову, сегодня в парке их очень много.

Никто не остается равнодушным к выступлению детей. И это для юных артистов наилучшая награда, — поясняет руководитель, не теряя из виду воспитанников.

Лариса Михайловна — как вторая мама детям. А их довольно много, по прошествии 13 лет в «Палитре» занимаются 110 детей самого разного возраста. Теория идет рука об руку с практикой. Финалом общих усилий становятся масштабные отчетные концерты.

— Творческие навыки детям прививают, если так можно сказать, в помещениях на базе МОБУ «СОШ № 72» и на улице Туркестанской, 25. Поскольку расстояние между зданиями не очень большое, то занятия удается распределять таким образом, чтоб и места всем хватало, и образование давалось полноценное, — поясняет Лариса Иванова.

Кстати, в этом году оренбургский коллектив подтвердил звание образцового. Произошло это уже второй раз за последние десять лет.

— Звание присуждает департамент Москвы по культуре. Один раз в пять лет его нужно подтвердить, с чем «Палитра» в этом году справилась блестяще. Мы предоставляли большой пакет документов, в том числе портфолио с фото и видео наших концертов. Оценивали его ведущие специалисты в области культуры и искусства. Какие ближайшие планы у нас? Конечно же, создание новых проектов. Чтобы шились костюмы и делались новые, запоминающиеся всем, выступления.

Добавим, что отчетный концерт в парке продолжался добрых два часа без перерыва. И надо сказать, это уже второе в этом году такое театрализованное шоу. Первое состоялось весной во дворце культуры и спорта «Газовик».

Педагоги не скрывают, что главная трудность, с которой сталкивается не только «Палитра», но и подобные ему коллективы — отсутствие полноценного государственного участия. Потому очень многое приходится покупать и делать за родительский счет.

"