Posted 12 марта 2018,, 13:45

Published 12 марта 2018,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В Оренбуржье пройдет «Неделя культуры»

12 марта 2018, 13:45
Она стартует уже с 18 марта. В воскресенье в общей сложности запланированы более 700 мероприятий различной тематической направленности.

«Неделю культуры» откроет «Ярмарка хорошего настроения». На главных площадях всех без исключения городов и районных центров пройдут масштабных концерты, которые подготовят местные самодеятельные артисты.

Но изюминкой праздника станет участие в каждом концерте профессиональных коллективов областных учреждений культуры: театров, филармонии, а также наших творческих института и колледжей. Это будет яркое сотворчество профессиональных и самодеятельных артистов в честь открытия «Недели культуры», сказала Евгения Шевченко.

Помимо концертов в воскресенье запланированы выставки, викторины, лекции, квизы, флешмобы.

А рядом со всеми концертными площадками местным товаропроизводителям разрешат торговать своей продукцией.

«Неделя культуры» будет длиться чуть дольше 7 дней: культурно-просветительская акция завершится 27 марта.

Каждый день будет тематическим. Понедельник — архивы, вторник — просветительская работа с творческими студентами, среда — литература и библиотеки и так далее.

25 марта в кинотеатрах области многодетные и малообеспеченные семьи смогут бесплатно посмотреть кино. Уже сейчас идет работа с коммерческими кинотеатрами.

Полную афишу можно найти на сайте «Культура Оренбуржья».

Стоит отметить, этот праздник будет проводиться уже третий год подряд. Как отметили в министерстве, каждый раз интерес к нему возрастает. Если в 2016 году первая «Неделя культуры» собрала только 10 тысяч зрителей, то вторая - в пять раз больше.

"