Posted 10 декабря 2018,, 06:16

Published 10 декабря 2018,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

В Оренбурге хотят установить «Памятник словарю Даля»

10 декабря 2018, 06:16
Объект культурного наследия планируется разместить на улице Советской перед входом в областную универсальную библиотеку имени Крупской.

Идея в установке памятника принадлежит Оренбургскому благотворительному фонду "Евразия". Ещё в 2010 году был разработан проект необычного арт-объекта, который должен привлечь внимание общества к тому факту, что знаменитый лексикограф не просто «бывал» в Оренбурге, но прожил в нашем городе 8 весьма плодотворных лет. А многонациональное население Оренбургской губернии, привело В.И. Даля к идее собирать слова, пословицы и поговорки разных регионов страны.

Пока на реализацию идеи изыскивают средства, и для этого фонд принял участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей "Культслед".

За три недели за культурный объект в Оренбурге проголосовало около двухсот человек. Всего в конкурсе представлено 229 проектов из 51 региона России. Только пять из них, которые наберут больше всего голосов, будут установлены без затрат местных бюджетов и спонсоров. Есть «Памятник словарю Даля» победит, удастся воплатить задумку в жизнь.

-Давняя идея увековечить восьмилетнее (с 1833 по 1841 годы) пребывание в Оренбуржье известного врача, естествоиспытателя, лингвиста и этнографа Владимира Ивановича Даля в форме необычного памятника – памятника словарю – связана с тем, что именно на оренбургской земле, благодаря богатому смешению местных народностей и переселенцев из центра России, Даль начал собирать материал к труду всей своей жизни, - рассказал президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

На данный момент Оренбургская инициатива «Памятник словарю Даля» пока занимает шестое место в конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Проголосовать за инициативу можно на сайте kultsled.ru.

"