Posted 9 марта 2019,, 06:42

Published 9 марта 2019,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Оренбурге в честь 85-летия Юрия Гагарина организованы памятные мероприятия

9 марта 2019, 06:42
9 марта в Оренбурге в память о первом космонавте земли возложат цветы к памятнику Ю.А. Гагарину, подготовят экскурсию в музее и проведут флешмоб.

9 марта пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем в кинотеатре "Сокол" пройдет торжественное мероприятие, посвященное 85-летию первого летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина.

Праздник начнется молодежным флешмобом.

В обед для участников мероприятия будет демонстрироваться российский художественный фильм "Гагарин. Первый в космосе". Режиссер фильма – Павел Пархоменко. Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта.

После просмотра киноленты оренбуржцы смогут принять участие в обсуждении картины на встрече с продюсером фильма Олегом Капанцом.

На празднике будут работать выставки, посвященные Юрию Гагарину и Оренбургу, которые подготовят Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Государственный архив Оренбургской области.

Вход свободный.

Для справки:

Юрий Гагарин закончил ныне печально известное своим состоянием 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался Гагарин у известного в те времена лётчика-инструктора Я. Ш. Акбулатова. В военном училище Гагарина назначили помощником командира взвода.

9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Через неделю Гагарина вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале 1960 года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени (06:07 UTC) с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

"