Posted 8 апреля 2021,, 15:15

Published 8 апреля 2021,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

В Оренбурге ко Дню космонавтики пустили "Космический маршрут"

8 апреля 2021, 15:15
По случаю 60-летнего юбилея первого полета в космос в Оренбуржье запустили творческий проект "Космический маршрут". По улицам города ежедневно ходит автобус № 21, оформленный в тематике космоса.

В салоне автобуса в течение дня работают волонтеры культуры. Они представляют пассажирам музыкальные номера, краеведческие экскурсии, лекции и викторины, посвящённые первому космонавту Земли. "Космический маршрут" будет ходить по улицам Оренбурга вплоть до 12 апреля.

– Акция проходит в те самые горячие даты, когда 60 лет тому назад шла самая активная подготовка первого полёта Юрия Гагарина в космос. Поэтому мы решили наполнить её как познавательно-историческим контентом, так и эмоциональным. – рассказывает руководитель проектного офиса «Волонтёры культуры Оренбуржья» Людмила Тучина.

Всего в рамках проекта участвует 150 волонтеров-организаторов. 7 апреля в автобусе работали сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки и арт-группа «Хорошее настроение».

Пассажиры при входе в автобус поначалу удивляются. Однако довольно быстро включаются в процесс.

– Я в Оренбурге живу недавно, год назад переехала из Казахстана, – рассказывает Елена.– Мне очень понравилось. Хорошее дело делаете, молодцы.

Идея запустить по городу "Космический маршрут" принадлежит волонтерам культуры Оренбургской области. Проект реализован при поддержке регионального министерства культуры и в рамках национального проекта «Культура».

"