Posted 7 июня 2020,, 01:38

Published 7 июня 2020,, 01:38

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Православные христиане отмечают Троицу и читают сильные молитвы

7 июня 2020, 01:38
Сегодня, 7 июня, православные христиане всего мира отмечают один из самых главных праздников — Троицу.

Праздник всегда приходится на воскресенье, 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника — День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после Воскресения Христа.

Традиционно в этот день принято ходить в гости и принимать гостей. Выполнять хозяйственные работы по дому и в огороде на Троицу считалось грехом.

Исключением считается разве что сбор лекарственных трав. Считается, что в этот день они обладают особенной силой и собранные с искренней молитвой и мыслями о Боге затем дадут хороший целебный эффект.

По приметам, если на Троицу идёт дождь, то это к большому урожаю.

В этот день также девушки гадали на суженого (хотя церковь и неодобрительно смотрела на это). Для гадания плели красивые венки и опускали их в реку. Если венок плыл по воде — знак благоприятный, если завертелся на месте — к холостой жизни в ближайшее время.

Что касается молений, то Православная Церковь не использует понятия «сильной молитвы на Троицу» или «слабой». Главное, чтобы шла она от души и искренне.

Тем не менее считается, что в этот день нужно просить у Святой Троицы здоровья и мира, Господнего заступничества.

"