Posted 6 августа 2019,, 11:33

Published 6 августа 2019,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

В Бузулукском краеведческом музее прошла презентация мозаичного панно «Нефтяники»

6 августа 2019, 11:33
Выставочный зал музея собрал в этот день людей разных профессий и увлечений. Увидеть знакомую мозаику работы известного художника-монументалиста Бронислава Кураго пришли нефтяники, художники, гости города.

Начало истории мозаичного панно началось с 1977 года, когда нефтяниками было построено учреждение культуры - Дом техники, в честь 60-летия Октябрьской революции получивший название «Юбилейный». На фасаде ДТ, обращенном к 1 и 2 микрорайонам, выложили сложную красивую мозаику, посвященную нефтяникам Бузулука.

Шли годы, здание ветшало, и в 1996 году во время реконструкции и ремонта ДК мозаику сбили, произведение монументального искусства было навсегда утрачено. На долгие годы про мозаику, некогда украшавшую микрорайон, забыли.

На сегодняшний день советская мозаика переживает новый всплеск интереса. Судьба Бузулукской мозаики «Нефтяники» вызвала немалый интерес среди общественности города. Не так давно панно удалось разыскать координатору фестиваля «ТомСойерФест» в г. Бузулуке Анне Мельниковой. Выяснилось, что работа находится у родственников Бронислава Кураго в Вологде, сохранность ее идеальная.

Руководством АО «Оренбургнефть» совместно с администрацией г. Бузулука было принято решение вернуть выставочное панно городу.

Выступая на презентации в краеведческом музее, заместитель генерального директора АО «Оренбургнефть» по персоналу и социальным программам Игорь Кичко отметил значимость данного события.

«Культурный потенциал любого города выражен в его историко-культурном наследии. Это панно значимо не только для нашего предприятия и нефтяников, но и для города в целом. Оно подчеркивает его славную историю. В рамках реализации мероприятий по развитию музея АО «Оренбургнефть» по инициативе генерального директора Дениса Леонидовича Худякова мозаика была приобретена и доставлена в Бузулук, теперь она доступна для горожан»

Оператором проекта стал Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина». Возвращение данной работы в Бузулук – это целая эпоха становления Советской, Оренбургской и Бузулукской нефти.

- Это панно имеет исключительную культурную и историческую ценность для нашего города, - подчеркнул директор Бузулукского краеведческого музея Сергей Колычев. - Мы очень горды тем, что благодаря проделанной работе и оказанной помощи неравнодушных лиц имеем возможность представить эту уникальную работу на обозрение жителям и гостям нашего города.

Выставочный образец мозаичного панно «Нефтяники» можно увидеть в Бузулукском краеведческом музее до 18 августа на выставке «Исчезнувшие декорации советской эпохи».

"