Posted 6 апреля 2019,, 04:18

Published 6 апреля 2019,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин выпустит на волю голубей

6 апреля 2019, 04:18
Древний церковный обычай связан с праздником Благовещения, который отмечают ежегодно православные верующие.

7 апреля в храмах Оренбуржья зажгут свечи в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании праздничной Литургии в Никольском кафедральном соборе областного центра митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин со ступеней западного вход выпустит на волю голубей.

- На Руси с давних пор существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. С конца двадцатого века этот символический жест снова становится популярным и значимым. Владыка это сделает примерно в 11.00 утра,после окончания Литургии, - сообщили в Оренбургской епархии.

Белый голубь является олицетворением мира и добрых известий, благодатного действия Святого Духа. Белоснежные крылья - символ чистоты самой Девы Марии, матери младенца Иисуса Христа.

Также смысл этого действия связывают с древней иудейской традицией, согласно которой в качестве жертвы за грехи в Иерусалимский храм приносили разных животных и птиц, что после Воскресения Христова стало бессмысленным, так как Жертвой за весь мир стал Сын Божий, распятый на Кресте.

Традиция выпускать птиц на волю символически подчеркивает этот сакральный смысл.

"