Posted 6 января 2019,, 07:25

Published 6 января 2019,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Оренбургские православные верующие встречают Рождественский сочельник

6 января 2019, 07:25
Всего лишь несколько часов отделяют православных верующих от празднования рождения Иисуса Христа.

Этим утром в храмах Российской православной церкви по всему Оренбуржью зажглись десятки тысяч свечей. Так началась Божественная Литургия, следом за которой состоится Всенощное бдение и Ночное богослужение.

Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, считают последним днем Рождественского поста, это и есть самый канун Рождества Христова. Вот почему православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, 6 января у них наполнено особым, праздничным настроением.

Согласно церковным канонам, этим утром, сразу по окончании Литургии и следующей за ней вечерней, в центр храма выносится свеча, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. А само название "сочельник" происходит от слова «сочиво» (то же самое, что и «коливо» - вареные зерна риса или пшеницы, прим. ред,).

Вкушать «сочиво» положено только после Божественной литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит на голодный желудок. Традиция не принимать пищу до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, которая и возвестила о рождении Иисуса Христа.

"