Posted 5 июня 2021,, 04:15

Published 5 июня 2021,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

В Оренбуржье с размахом отметят день рождения А.С. Пушкина

5 июня 2021, 04:15
Завтра, 6 июня, исполняется 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. К этому событию приурочены более сотни мероприятий, которые пройдут в нашей области.

Всероссийский Пушкинский день, который традиционно отмечается 6 июня, в Оренбуржье вырос в многодневную акцию «Пушкинские дни в Оренбуржье».

Для жителей нашего региона имя «Солнца русской поэзии» и создателя современного русского языка имеет особое значение. Поэт приезжал в наш край, изучал историю пугачёвского бунта. Благодаря его двум произведениям «История пугачевского бунта» и «Капитанская дочка» любители русской литературы из многих стран знают, где на карте мира находится Оренбург.

Начнётся Пушкинский день сегодня, 5 июня, в 19:00 в центральном парке Саракташа, где состоится театрализованная игровая программа «У Лукоморья».

Литературный час пройдёт в Областной библиотеке для слепых, а литературный конкурс соберёт знатоков творчества поэта в Центральной библиотеке Ясненского городского округа.

На районный Пушкинский праздник «Великий поэт великой страны» пригласят жителей села Черноречье Оренбургского района.

6 июня, в 11:00 оренбуржцев и гостей города приглашает Областная библиотека им. Н.К. Крупской на праздник «Пушкинский день России». Здесь можно будет послушать романсы,

Решить пушкинский кроссворд на асфальте, поиграть в интеллектуальные тематические игры и пройти квесты. В 12:00 желающие смогут написать Пушкинский диктант.

Авторские и тематические экскурсии предложит Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

Районные поэтические акции пройдут в библиотеках Акбулакского, Красногвардейского и других районов.

"