Posted 3 сентября 2021,, 21:28

Published 3 сентября 2021,, 21:28

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Федор Щербаков поговорил о киноиндустрии с коллегами с Дальнего Востока

3 сентября 2021, 21:28
Генеральный директор «Ленфильма» Фёдор Щербаков обсудил с коллегами по киноиндустрии прошлое, настоящее и будущее кинематографа Дальнего Востока. Дискуссия состоялась в рамках Восточного экономического форума.

Как пишет vostokmedia.com, во встрече участвовали эксперты из Приморья, Якутии, Бурятии. Выступил кинорежиссер, сценарист и член Гильдии кинорежиссеров России Александр Мельник, который рассказал о продюсировании фильма «Монгол», впоследствии вышедшего в прокат в Америке. Кинорежиссер отметил, что не понаслышке знает, как тяжело окупаются фильмы. Также он указал на дефицит кадров в сфере киноискусства, подчеркнув, что наиболее сильно это ощущается в регионах.

Щербаков перечислил ряд мер, которые могли бы поддержать региональную индустрию. Среди них — система ребейтов. Речь идет о возврате части денег, потраченных на производство киноленты. Также облегчают решение бюрократических вопросов региональные кинокомиссии. В регионах, где они созданы, условия для кинотворчества намного лучше, соответственно, в такие города тянутся кинематографисты. Решение вопросов в режиме одного окна делает работу более комфортной и удобной.

Также в рамках секции речь шла о вопросах рентабельности. По словам Щербакова, большую прибыль приносит грамотно выстроенный мерчандайзинг. В качестве примера эксперты обсуждали фильм «Мстители», который окупился благодаря сувенирам с символикой, игре, сериалам, комиксам. Более того, прибыль от сопутствующей продукции значительно превысила вложенные в производство средства.

Эксперты разделили позицию Щербакова относительно ребейтов как важного механизма поддержки творчества. Тем не менее систему, по мнению участников дискуссии, требуется модернизировать.

Щербаков назвал ребейты привлекательной мерой, так как киногруппы оставляют в регионе больше средств, чем бюджет вкладывает в поддержку. Эксперты согласились с данным мнением и признали, что кино — это движущая сила региона и развития территории. Так, во всем мире есть города, которые зарабатывают благодаря кинотуризму.

"