Posted 2 августа 2018,, 09:16

Published 2 августа 2018,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

«Восток & Запад. Классика и авангард»: всенародные любимцы откроют фестиваль

2 августа 2018, 09:16
Леонид Ярмольник и Николай Фоменко обещают произвести фурор на церемонии открытия.

XI Международный кинофестиваль стартует 24 августа в 18:00 в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Ведущими вечера станут Леонид Ярмольник и Николай Фоменко. Уже по сложившейся традиции в фестивале примут участие множество звёзд кинематографа и театра. В программе открытия ожидается также участие Александра Михайлова, Алики Смеховой и других актеров российского и зарубежного кино.

За 6 дней на суд зрителей представят более 30 фильмов. Их оценят в 3 номинациях: международной, «Сплетенные параллели» и «ШАГ» за главный приз – «Золотой сарматский лев».

Традиционно кинопоказы пройдут на трех площадках города – в кинотеатрах «Сокол» и «Космос», а также в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Оценивать картины международной программы взялся известный итальянский композитор, режиссёр и продюсер Пивио (Роберто Пискиутта, Италия), «Сплетенные параллели» - культовый российский композитор Артём Васильев. Отметим, что уже известная внеконкурсная программа, носящая имя «Актер-режиссер», став конкурсной, переименована в «Шаг». По-прежнему в ее рамках свои работы представляют молодые актеры, решившие снять короткометражное кино.

В фестивале принимали участие кинематографисты более чем из 50 стран мира, показано свыше 1000 фильмов зарубежных и российских режиссёров, состоялось около 100 премьер. Уникальный приз кинофестиваля «Золотой сарматский лев» теперь есть в 42 странах мира. Важными особенностями кинофестиваля стали более широкая география кинолент, их тематическое и жанровое разнообразие, киносеансы в формате опен-эйр в выставочном комплексе «Салют, Победа!», десанты гостей и участников фестиваля в города и районы области.

"