Posted 1 сентября 2021,, 07:08

Published 1 сентября 2021,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Названы лучшие фильмы, актёры и режиссёры. В Оренбурге подвели итоги кинофестиваля

1 сентября 2021, 07:08
В Оренбурге вручены награды на закрытии 14 международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и авангард»

Завершился 14 международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и авангард»

В драматическом театре им.Горького состоялась торжественная церемония закрытия с вручением главных призов – золотых сарматских львов.

- Я вспомнила, как я первый раз приехала к вам, время было сложное, в кинотеатрах было запустение, там торговали мебелью, одеждой. Помню, что дорожка к кинотеатру заросла, и я подумала, что нам необходимо всё скосить, прополоть... Один из первых показов был «Андрей Рублев» - все сидели в старых креслах, было старое оборудование, но все с удовольствием смотрели и это был для всех праздник. Кто-то даже плакал, вот такое впечатление произвел на них фильм! И я подумала: ради таких сильных эмоций, важного понимания жизни, себя – стоит всё это делать. И мы стали делать фестиваль, - вспоминает президент фестиваля Татьяна Воронецкая. – И сейчас уже всё изменилось: и залы, и зрители, и темп жизни. Очень хочется, чтоб важной духовной составляющей был наш кинофестиваль.

Позади у оренбургских зрителей и авторитетного жюри просмотр 60 конкурсных картин. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова:

- Я убеждена, что все пройдет, и коронавирус пройдет, а искусство будет вечно. Можете мне как врачу поверить, что мы лечим тело, а душу лечит искусство. И те эмоции, которые мы получили за эти 6 дней – это обогащение нашего внутреннего мира. Хочу вручить приз губернатора Оренбуржья имени Алексея Саморядова создателям фильма «Когда она уходит» (режиссер Александр Цой).

Как обычно, фестиваль включал в себя несколько конкурсов. В одном из них оценивались короткометражные фильм. Гран-при в конкурсе «Шаг» удостоен фильм «Ты здесь», режиссер Орхан Абулов.

В конкурсе российских фильмов «Сплетенные параллели» за лучшую мужскую роль наградили Петра Скворцова (фильм «Когда она приходит»). Лучшей женской признана роль Юлии Яновской в фильме «Японский Бог». В номинации «Лучшая режиссерская работа» отмечен Ролан Ооржак за кинокартину «Стальные ветра». Но а главный приз в российском конкурсе жюри единодушно решило отдать фильму «Красный призрак» (режиссер Андрей Богатырев).

- В картине сплелось всё: чистота жанра, новизна, потрясающий актерский ансамбль, ощущение «здесь и сейчас» - все это хочется видеть завтра в нашем кино, - поделились представители жюри.

Золотые сарматские львы обрели своих хозяев и в международном конкурсе. За лучшую женскую роль впервые награждены не одна, а целая команда актрис из Норвегии (как пояснили члены жюри, за мастерство быть ироничными, красивыми, неординарными) - они сыграли в фильме «Свет с шоколадной фабрики» (режиссер Даг Йохан Хёугеруд)

В номинации «Лучшая мужская роль» отмечены исполнители главных ролей в фильме «По соседству» - Дениэль Брюль и Петер Курт

Лучшим режиссером назван Дэш Шоу за его анимированный фильм «Криптополис»

Гран-при международного фестиваля достался венгерско-румынскому фильму «Эдем» режиссера Агнеш Кочиш.

- Этот фильм трансляция всем нам, что без любви жить нельзя. Нельзя жить без человеческого общения. Нельзя жить без объятий. Очень трогательный, проникновенный фильм, и в то же время довольно сложный. Посмотрите его, - обратилась к публике председатель жюри Вера Сотникова.

- А вообще каждый фильм достоин награды, потому что каждая картина – отдельный островок силы, творческой энергии, ведь эти фильмы создавались в непростой период – период пандемии, но эти люди выстояли, они закончили свои картины и сегодня представили их нам. Я считаю, это творческий подвиг.

Кстати, саму Веру Сотникову на церемонии закрытия 14 кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и авангард» отметили наградой «За вклад в киноискусство».

"