Posted 31 августа 2018,, 08:05

Published 31 августа 2018,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В Оренбуржье резко подорожало газомоторное топливо. Следом - тарифы на проезд?

31 августа 2018, 08:05
Еще вчера автомобилисты заправлялись этим горючим на полтора рубля дешевле.
Сюжет
Город

Компания «Оренгаз» претендует на очередной антирекорд. Ценник за один литр сжиженного газа на ее АГЗС вырос с 25 рублей 40 копеек до 26 рублей 90 копеек. Для тех, кто никак не рассчитывал потратить на заправку бака больше, чем предполагалось, ценовой скачок этим утром стал неприятным сюрпризом. Некоторые водители возмущаются у касс, но послушно платят, соглашаясь с диктатом. А тем временем во всех транспортных предприятиях уже совещаются на тему тарифов на проезд в общественном транспорте. Хотя, например, неделю назад мнение было одним – не повышать!

- Газовики потеряли всякий страх, - считает руководитель Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин. – На прошлой неделе поставщики подняли цену за один литр сжиженного газа на рубль. На этой прибавили к ней еще полтора рубля.

Если в начале года данный вид топлива отпускался по 17 руб. 80 коп. за один литр в розницу, то теперь это 26 руб. 90 коп.! Да это же автоматом спровоцирует рост цен на бензин и дизель!

А затем – и это очевидная вещь – подорожают товары, услуги, аренда помещений и прочее. Куда смотрит УФАС? Думаю, что антимонопольщики пока никаких нарушений не видят. Или они ждут реакции самих перевозчиков пассажиров. Потому как предпринимателям нельзя диктовать: поднимать или сдерживать цену. Понятно итак, что работать ради банкротства сегодня немыслимо. Это экономическая, хозяйственная деятельность. Все равно как если бы вы не шли на поводу у друзей, которым вдруг взбрело в голову, что они могут распоряжаться вашим личным бюджетом. Приказывать вам, на что потратить, а на что пока «придержать». Пока «скрипим зубами», но терпим!

- О ситуации с удорожанием сжиженного газа нам известно, - сообщил заместитель начальника управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Анатолий Иванищев. - Две недели назад частные перевозчики не планировали поднимать тарифы на проезд в автобусах. Решение это – плод нескольких минувших совещаний. И на данный момент оно никак никем не менялось. Жалобы в управление, сюда, не поступали. Повышать тарифы на перевозки в муниципальном транспорте также пока не планируется.

- Сегодня водители автобусов присылают фото с АГЗС, и честно говоря, я в легком шоке, потому что это только начало, - призналась директор ООО «Пассажирский альтернативный транспорт» Елена Андрющенко. – Как сообщают кассиры на заправках, которые еще не поднимали свои цены, это случится в самые ближайшие дни. Еще дня два или три мы будем заправляться у них. Однако если альтернатива иссякнет, то и вопрос о повышении цен придется решать, исходя из экономической целесообразности.

Елена Николаевна также указала на неравноценность распределения бюджетных средств, которые выделяются только одному муниципальному предприятию (МКП «ОПТ») в то время как частным перевозчикам приходится довольствоваться лишь своими оборотными средствами. Таким образом, стоимость одной поездки в автобусе будет 25 рублей в одну сторону. Такой вот печальный прогноз.

"