Posted 31 мая 2018,, 04:22

Published 31 мая 2018,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

День отказа против табакокурения и солидарности с больными ВИЧ

31 мая 2018, 04:22
Сегодня, 31 мая, в областном центре пройдёт символический забег неравнодушных к проблемам инфицированных людей. Также желающие смогут пройти флюорографическое обследование.
Сюжет
Город

Оренбуржье, по данным Роспотребнадзора, занимает пятое место в стране после Свердловской, Иркутской, Кемеровской и Самарской областей по числу инфицированных. В Регионе в 2016 году зарегистрировано почти 35 тысяч ВИЧ-положительных результатов; это более 1% населения области. Раньше об этой болезни говорили мало, из-за чего появилось много слухов. Дошло до того, что ВИЧ-инфицированных людей стали бояться и обходить стороной, некоторые же, наоборот, считали, что смертельный вирус - простая выдумка.

Сегодня в парке имени Перовского состоится открытое городское мероприятие. Акция проходит под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни!». Акция призвана объединить тех, кто понимает значимость проблемы ВИЧ и важность ответственного отношения к своей жизни и здоровью. Она рассчитана в первую очередь на молодежь, однако присоединиться к ней могут все неравнодушные люди.

В программе – символический забег, викторина, конкурсы, акция «Обними меня». Все участники мероприятия получат сувениры, призы и значки с красной лентой — символом борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В этот же день в парке пройдут мероприятия в рамках Дня отказа от табакокурения. Будут развернуты станции, за каждой из которых закреплена определенная тематика. Предполагается командное участие и прохождение квеста. Каждой команде предстоит посетить все станции и выполнить предложенные задания.

В ходе акции предоставлена возможность пройти бесплатное флюорографическое обследование. В парке будет работать передвижная цифровая флюорографическая установка городского клинического противотуберкулезного диспансера. Для прохождения обследования необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

К участию в символическом забеге, конкурсах и тематическом квесте приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных организаций, студенты ссузов, а также все желающие принять участие.

Начало мероприятия в 16:00.

"