Posted 29 января 2018,, 12:04

Published 29 января 2018,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В Сорочинскую горбольницу 18 врачей хотят завлечь "Земским доктором"

29 января 2018, 12:04
В крупнейшем медицинском учреждении Сорочинского городского округа - местной горбольнице - сегодня не хватает 18 врачей. Решить проблему в муниципалитете надеются благодаря новой программе "Земский доктор" для малых городов.
Сюжет
Город

Эта программа подразумевает выплату 1 миллиона рублей специалисту-медику, готовому переехать в сельскую местность и работать там по специальности в муниципальных поликлиниках и больницах. До недавних пор, однако, Сорочинск под эту программу не попадал: земских врачей можно было принимать только на селе, на городские поселения финансирование не предусматривалось.

Ситуация поменялась с 1 января 2018 года, когда программа "Земский доктор" была расширена и на города с населением до 50 тысяч человек. Использовать эту возможность призвал и губернатор Оренбуржья Юрий Берг во время поездки на запад нашего региона:

- Главе городского округа ставлю задачу принять конкретные меры для возвращения выпускников медицинского университета и колледжей в родной город. В помощь - расширение программы «Земский доктор», которая с нового года допустила к участию в ней городские округа. Теперь возможность получить компенсационную выплату в миллион рублей появилась и у тех врачей, которые отправятся работать в города с населением менее 50 тысяч человек. Теперь в эту программу попадают врачи в возрасте до 50 лет, принявшие обязательство отработать в Сорочинске не менее пяти лет.

Кстати, по словам губернатора, области в целом для доукомплектования кадрами всех медицинских учреждений не хватает ещё 900 врачей. Однако 7 лет назад, в 2010-м, дефицит кадров превышал 1500 вакансий. Сегодня ситуация улучшилась, но нужно активнее использовать как возможности самих муниципалитетов, так и госпрограмм для полной ликвидации дефицита врачей, особенно в сельской местности и малых городах.

"